В апреле 2015 года предприимчивый житель города Первомайский Харьковской области Антон Чуб запатентовал промышленные образцы на изделия из гранита - надгробную плиту, постамент для памятника и бордюр для клумбы.

В конце мая он направил в Государственную таможенную службу Украины требование обеспечить его право на интеллектуальную собственность и запретить вывоз из Украины изделий из гранита. В результате в Украине остановили работу нескольких тысяч украинских предприятий, обрабатывающих гранит.

От владельцев грузов требуют по 25 тысяч гривен за один грузовик экспортируемых за границу изделий за причинённый Чубу ущерб по нарушению его прав на интеллектуальную собственность.

Такая ситуация стала возможна из-за несовершенства патентного законодательства Украины: патент на промышленный образец выдаётся без проведения квалификационной экспертизы под ответственность владельца. Во время экспертизы заявки промышленный образец не проверяется на новизну как условие патентоспособности. Патенты на промышленные образцы выдаются под ответственность заявителя. Можно запатентовать внешний вид любого популярного изделия или любое техническое решение.

Подобная практика называется патентным троллингом, началась она в Украине в 2013 году, когда количество заявок на промышленные образцы за год выросло в 2,2 раза. Патентные тролли это юридические или физические лица, которые получают патенты на промышленные образцы на давно известные и широко используемые в мире предметы, а затем предъявляют иски производителям товаров.

Сейчас в Украине действуют патенты на вешалки, салфетки, зубочистки, автозапчасти и другие товары широкого назначения, и не существует способа препятствовать владельцам этих патентов заниматься интеллектуальным рэкетом. Вернее, отменить патент можно в судебном порядке после долгих разбирательств, а получить компенсацию за месяцы простоя пострадавших производств - проблематично.

В субботу 28 мая на трассе Киев-Чоп образовался многокилометровый затор, т.к. каменщики из Коростышева Житомирской области перекрыли трассу, требуя отмены патента на изделия из камня.

О процедуре внесения объектов интеллектуальной собственности (ОИС) в Таможенный реестр Украины читайте в нашей статье Правовые аспекты постановки объектов интеллектуальной собственности в Таможенный реестр Украины.