24 апреля 2015г в Киеве пройдет Международный форум по борьбе с подделками и пиратством, приуроченный к Всемирному дню авторского права, который отмечается ежегодно 23 апреля.

Мероприятие проводится под патронатом Министерства экономического развития и торговли Украины, Государственной службы интеллектуальной собственности Украины, Украинского национального комитета Международной торговой палаты ICC Ukraine и Государственного предприятия "Украинский институт промышленной собственности".

В качестве докладчиков на Форуме выступят эксперты Всемирной организации интеллектуальной собственности, представители Всемирной таможенной организации, Всемирной группы по борьбе с подделками и других европейских и украинских организаций, занимающихся вопросами защиты прав интеллектуальной собственности. От Украины в Форуме примут участие представители всех основных ведомств и министерств, ученые, патентные поверенные и представители бизнес сообщества.

Подробнее об условиях участия можно узнать на сайте Форума iiiconference.org.ua

Цель форума - помощь в реализации реформы сферы интеллектуальной собственности в Украине, одной из главных проблем которой является борьба с пиратской и контрафактной продукцией. Решение этих проблем будет способствовать развитию цивилизованного рынка товаров в Украине и благоприятному инвестиционному климату.

Напомним, что в феврале 2015 коалиция правообладателей США - Международный альянс по интеллектуальной собственности (International Intellectual Property Alliance)назвала самые популярные пиратские сайты, которые расположены на украинском хостинге или управляются из Украины ипорекомендовала Торговому представительству США оставить Украину в списке стран со значительным уровнем нарушений прав интеллектуальной собственности.

30 апреля 2015 года Торговое представительство США должно обнародовать ежегодный отчет Special 301 по торговым санкциям, применяемым к странам-нарушителям.

В 2013 году Украина была названа пиратом №1 и главным нарушителем авторских прав в мире, был выдвинут ряд требований и грозили санкции в следующем году. Однако из-за осложнившейся политической и экономической ситуации в 2014 году США не включили Украину в список стран-нарушителей, несмотря на то, что необходимые изменения не были выполнены, и поместили Украину в отдельный раздел, не предусматривающий применения санкций.