Физик-изобретатель из Миргорода Сергей Юрко разработал самую большую в Украине, по его словам, гелиоустановку для подогрева воды. Площадь солнечных коллекторов составляет 29 квадратных метров при цене за кв. метр 10 евро, что в 20 раз меньше, чем у зарубежных аналогов. При этом стоимость подогрева воды в 3 раза меньше, чем при использовании природного газа.

Солнечная тепловая станция состоит из секций-зеркал, установленных на деревеннях каркасах, теплового аккумулятора и металлической труби. Установка работает по принципу увеличительного стекла - вогнутые зеркала фокусируют солнечные лучи на трубе с тепловым аккумулятором, внутри которой движется вода.

Минусы установки:

  • Необходимо придерживаться точности фокусирования, чтобы избежать возгорания.
  • Большая рабочая площадь
  • Невозможность использования в пасмурные дни

Однако в период с вечны до поздней осени такая установка может заменить электрический бойлер или газовый котел. По словам изобретателя, такая установка может окупиться за 2 года. Стоимость ее тепла составляет около 2 евроцент за квт-час, стоимость тепла из газа в Украине сейчас - примерно 4 евроцент / квт-час. Стоимость тепла, полученного из традиционных солнечных коллекторов (вакуумные трубки и плоские коллекторы) - не меньше 5-20 евроцент / квт-час.

Кроме бытового применения возможно использование изобретения и в производственных целях. Например, для отопления офисов, парогенерации, нагрева воды до 200-300 градусов, сушки и выпаривания.

Украинцы ищут пути экономии на энергоресурсах c помощью альтернативных источников энергии. Читайте наш обзор о "зеленой" энергетике в Украине.