Следуя стратегии обеспечения прозрачности своей деятельности, Государственная Служба интеллектуальной собственности Украины (ГСИСУ) сообщила об полном открытии доступа к ведомостям заявок на регистрацию торговых марок.

С 1 октября 2015 года на сайте Государственного предприятия "Украинский институт промышленной собственности" (ГП УИПС) в разделе Информационные ресурсы , Электронные информационные ресурсы , Базы данных, информационно-справочные системы , Знаки для товаров и услуг доступны все заявки, находящиеся на стадии квалификационной экспертизы.

Это позволит правообладателям уже зарегистрированных торговых марок отслеживать вновь поданные заявки, являющиеся потенциальной угрозой нарушения их прав, и дает возможность своевременно подать возражение против выдачи свидетельства на сомнительный товарный знак. Информация об этой инициативе была обнародована еще 21 августа 2015 года, а сейчас были выполнены все технические и организационные условия для обеспечения публичного доступа на сайте ГП УИПС.

Напомним, что регистрация торговой марки в Украине начинается с момента подачи заявки в ГП УИПС. Дата подачи заявки считается датой начала формальной экспертизы, во время которой проверяется соответствие данных, указанных в заявке, формальным требованиям Закона Украины "Об охране прав на знаки для товаров и услуг" в редакции от 22.05.2003г.

В случае положительного прохождения формальной экспертизы назначается квалификационная экспертиза, во время которой заявленная на регистрацию торговая марка проверяется на предмет ее тождественности и схожести до степени смешения с уже зарегистрированными или поданными на регистрацию торговыми марками других владельцев.