Если вы интересуетесь изобретениями, инновациями, роботехникой и помогаете своим детям познавать мир экспериментов и науки, узнайте, какие тематические мероприятия стоить посетить в Харькове в этом сентябре.

Техническая студия "Винахідник"

С 30 августа в Харькове начала работу техническая студия "Винахідник", предлагающая детям 3-16 лет обучение основам робототехники и программирования с помощью обучающих конструкторов LEGO Education. Занятия в студии проходят в будние и выходные дни, предлагается более 20 курсов на выбор родителей и детей в соответствии с возрастом ребенка. Также в студии возможна подготовка к участию во Всеукраинских и всемирных олимпиадах по робототехники.

Кстати, юный изобретатель Марк Дробнич, вышедший в прошлом году в финал международного конкурса Google Science Fair, использовал в своем проекте "Школьный презентационный микроскоп с удаленным управлением" наборы конструктора LEGO Technik и LEGO Mindstorm EV3. В прошлогодних международных соревнованиях по робототехнике в Словакии 2-е место заняли харьковчане из ХНУРЭ и ХПИ.

Сегодня, 31 августа, последний день, когда можно записаться на пробное бесплатное занятие в студии "Винахідник" в Харькове

ЛандауЦентр

После летних каникул снова начал работу научно-демонстрационный образовательный центр "ЛандауЦентр" при Харьковском Национальном Университете им. В.Н. Каразина, где можно принять участие в экспериментах по физике, химии, биологии или механике. Вход стал платный, 30 грн.

Научные пикники в Украине

В прошлом году ЛандауЦентр принимал участие в польско-украинском проекте "Scientific Fun - научные пикники в Украине", 6 сентября 2014 прошло первое мероприятие, 22 мая 2015 научный пикник собирался третий раз, а в это воскресенье 6 сентября 2015 в саду Шевченко возле ККЗ "Украина" с 11.00 до 16.00 пройдет 4-й Научный пикник с экспериментами, опытами, мастер-классами, играми и конкурсами. Вход свободный!

Конференция изобретателей

Взрослые изобретатели, как всегда в третью субботу сентября отметят свой профессиональный праздник День изобретателя и рационализатора. К этой дате приурочена ежегодная научно-практическая конференция "Проблемы изобретательской и рационализаторской деятельности в Харьковской области", а также выставка и презентация инновационных проектов участников. Начало 24 сентября 2015 года в 10-00, место проведения - Харьковская государственная научная библиотека им. В.Г.Короленко, пер.Короленко, 18.

Tech Today Hub Наука - не стартапы

19 августа 2015 года некоммерческая организация NDI Foundation совместно с Министерством образования и науки Украины, Национальной академией наук Украины, Комитетом Верховной Рады по образованию и науке и компанией "МТС Украина" запустили проект популяризации науки "Tech Today Hub Наука - не стартапы". На встречах сообщества в инновационном офисе МТС будут обсуждать реалии украинской науки, созданные украинцами технологии и их внедрение в жизнь, проводить краш-тесты инновационных проектов. Пока - только в Киеве, но надеемся, что Харьков - на очереди.

Желаем вам интересного и теплого сентября!