Институт инновационных технологий и содержания образования при Министерстве Образования Украины и компания Google-Украина запустили сегодня, 11 ноября, совместный портал для изобретателей - "Идеи, меняющие мир". Планируется, что ресурс даст украинским изобретателям возможность найти единомышленников для совместных проектов, поделиться своими идеями, найти инвестиции для их воплощения в реальность.

Компания Google - лидер патентования и двигатель инноваций в сфере высоких технологий и коммуникаций.

Сейчас на сайте http://innovationslab.com.ua/ размещены как известные изобретения украинцев: керосиновая лампа, электрический трамвай, первый вертолет, так и идеи юных изобретателей: школьный микроскоп Марка Дробнича, ускоренная технология выращивания устриц, идея использования свойств точки Лагранжа для управления климатом Данила Кузнецова и другие идеи.

Любой желающий может предложить свою идею, использую кнопку на главной странице сайта.

Правила подачи информации напоминают, что "идеи, теории, принципы, методы, процессы, системы, способы, концепции, открытия, даже если они выражены, описаны, пояснены, проиллюстрированы в произведении, не охраняются авторским правом".

Если вы хотите запатентовать свое изобретение или зарегистрировать авторские права, необходимо обратиться к патентному поверенному.

Читайте нашу статью Можно ли запатентовать идею?, чтобы узнать, как защитить вашу интеллектуальную собственность.