18 лет назад, 15 сентября 1997г. был зарегистрирован домен Google.com. Основатели поисковика Ларри Пейдж и Сергей Брин взяли за основу названия математический термин googol, означающий единицу со 100 нулями, чтобы выразить громадность объема данных, с которыми им придется работать.

Сегодня Google это транснациональная корпорация, владеющая различными сервисами в сфере интернет-поиска, коммуникаций, облачных и рекламных технологий. Согласно рейтингу BrandZ ТОП-10 мировых брендов в 2015 году Google - второй в мире после Apple. Корпорации принадлежит более 320 торговых марок и 2566 патентов на изобретения (данные 2014 года), компания входит в десятку рейтинга ТОП50 патентодержателей в США.

Бесплатная база патентов США www.google.com/patents содержит информацию по 7 миллионам патентов. Весной этого года экспериментальный портал Patent Purchase Promotion принимал заявки от владельцев патентов. Компания получила тысячи предложений, и почти треть из них была выкуплена у владельцев. Сообщается, что самая низкая цена за патент составила $3,000; самая высокая - $250,000. Средняя цена заявки составила $150,000, из расчета исключили единичные заявки, оцененные дороже $1 миллиарда. Самая высокая абсолютная цена составила $3.5 миллиарда. Четверть заявок подали изобретатели как частные лица, три четверти - компании и брокеры.

В июле 2015 компания объявила о новой инициативе: Google Patent Starter Program, заявленной как помощь стартапам в борьбе с патентными троллями. Идея заключается в следующем: Google отдаст 100 патентов бесплатно первым 50 компаниям, успевшим подать заявки в течение месяца и вписавшимся в требования годового оборота в 2014 от $500,000 до $20 миллионов и членства в сообществе LOT Network. Счастливчикам достанутся 2 патента на выбор из 3-5, соответствующих их сфере деятельности.

А 10 августа 2015 компания объявила о рождении своего нового детища Alphabet Inc., которое заменит Google Inc. во всех финансовых и публичных отношениях. До конца 2015 планируется постепенный вывод всех подразделений, не связанных непосредственно с интернет-бизнесом.

Ранее мы писали о том, как запатентовать стартап в Украине и как продать свое изобретение. С технологиями и патентами наших изобретателей можно ознакомиться также у нас на сайте в разделе Биржа изобретений.