9 апреля 2015 года в Укрпатенте (Государственном предприятии "Украинский институт промышленной собственности) прошел Круглый стол "Порядок признания права предварительного пользования на промышленный образец", организованный Государственной службой интеллектуальной собственности Украины (ГСИСУ).

Правом предварительного использования наделяется лицо, которое создало промышленный образец в результате своей творческой деятельности и добросовестно использовало его или серьезно готовилось к использованию до даты подачи заявления на регистрацию патента на промышленный образец его действующим собственником. Это право позволяет первому лицу и дальше использовать данный промышленный образец бесплатно в том же объеме, как на дату подачи заявления на регистрацию патента.

Президент "Ассоциации адвокатов Украины" Олег Чернобай рассказал о сути и порядке использования права предварительного использования и о явлении патентного троллинга, связанного с промышленными образцами. Особое внимание он уделил возникающим на таможне случаям нарушения прав интеллектуальной собственности, высказав предложение обязать работников таможни по запросу проводить экспертизу таможенных документов относительно наличия права предварительного использования, доказательством которого является пересечение границы.

По информации издания "Інтелектуальна власність в Україні", участники Круглого стола не приняли это предложение, т.к. работники таможни не являются экспертами в сфере ИС, а таможенная декларация не содержит достаточно сведений, необходимых для экспертизы и достаточных для доказательства наличия права предварительного использования, т.к. в ней нет изображения самого объекта права: промышленного образца, изобретения или полезной модели.

Советник директора Укрпатента Анатолий Горнисевич отметил в своем выступлении, что принятие новой редакции Таможенного Кодекса Украины позитивно повляило на развитие патентования в Украине: мы заняли 12-е место среди стран-членов ВОИС по показателю количества поданных патентных заявок. Однако прорехи в законодательстве сыграли и негативную роль, дав с 2013 года шанс развитию недобросовестных действий - патентному троллингу.

Представитель таможни Алексей Гашицкий согласился с необходимостью решения возникшей проблемы и рассказал про утвержденный план имплементации таможенного законодательства в соответствии с требованиями ЕС. На мероприятии были предложены такие инициативы:

  • Вернуть на таможню залог или предусмотреть гарантия банка для правообладателю.
  • Штрафовать недобросовестного заявителя, если суд признает охранный документ недействительным.
  • Отменить патент на промышленный образец и полезную модель.

По мнению экспертов, проблемы на таможне создаются десятком субъектов, которые преследуют корыстные цели или вредят конкурентам. До суда дело редко доходит - всего 14 дел за 5 лет и ни одного дела в Высшем хозяйственном суде, т.к. в законодательстве имеются "лазейки".

Начальник управления правового обеспечения промышленной собственности ГСИСУ Инна Шатова уверила участников мероприятия, что все высказанные предложения будут учтены во время разработки законопроекта про внесение изменений в Закон Украины "Об охране прав на промышленные образцы". В ближайшее время ожидается всеобщее обсуждение этого законопроекта.