Напомним, что в июне в Украине сложилась проблематичная ситуация с получением загранпаспортов из-за смены производителя.

Долгое время монопольным производителем бланков загранпаспортов являлся консорциум ЕДАПС. 26 июня 2013 государственный полиграфкомбинат "Украина" выиграл тендер Государственной миграционной службы на закупку загранпаспортов, предложив стоимость одного загранпаспорта 82,2 грн, что почти в 2 раза меньше, чем 149 грн у "ЕДАПС".

Отгрузка загранпаспортов производства Полиграфкомбинат "Украина" началась 15 июля 2013, комбинат собирался производить загранпаспорта старого образца, поскольку образцы новых документов запатентовал основатель "ЕДАПСа" Юрий Сидоренко. Согласно информации из баз данных "Промышленные образцы, зарегистрированные в Украине" и "Изобретения (полезные модели) в Украине, параметры паспорта (обложка, надпись "УКРАЇНА" и герб) защищены патентами, и производство может строиться только на основе этих патентов.

22 июля 2013 директор полиграфического комбината "Украина" Максим Степанов заявил, что комбинат не будет платить авторские отчисления консорциуму "ЕДАПС" за использование изображения герба Украины и прочих запатентованных "ЕДАПСом" элементов государственной символики в загранпаспорте.

Источник:

http://delo.ua/ukraine/poligrafkombinat-ukraina-ne-budet-platit-edapsu-avtorskie-o-210235/

Читайте также:

Патентование полезных моделей в Украине

Как запатентовать промышленный образец в Украине