Мы составили обзор основных событий в сфере авторского права в Украине за последние несколько недель.

Государственная служба интеллектуальной собственности продолжает активную работу над реформированием законодательной базы в сфере ИС. Один из ключевых вопросов, наряду с авторским правом в Интернете, является авторское право на аудиовизуальную продукцию и возникающее в связи с ним нарушения. В конце марта 2015 в Верховную Раду Украины были представлены несколько законопроектов, касающихся сферы ИС. 31 марта законопроект "Об организациях коллективного управления" с учетом пожеланий общественности был передан в Министерство экономического развития и торговли Украины на подписание и обнародование.

Также в конце марта в Украине по инициативе Ассоциации Музыкального Бизнеса Украины была создана организация коллективного управления авторскими правами "Общественный союз авторов и издателей музыки" (ОС "АИМ"). Главой авторского совета избран глава компании Mamamusic продюсер Юрий Никитин. Вступить в организацию может любой автор или издатель с целью иметь доступ к информации об использовании своей музыки в публичной сфере.

На Круглом столе, прошедшем в Государственной службе интеллектуальной собственности Украины на прошлой неделе, Председатель Правления Всеукраинской общественной организации "Всеукраинское Агентство Авторских Прав (ВААП) Юрий Гандзюк поднял вопрос о внесении изменений в ст.42 Закона Украины "Об авторском праве и смежных правах".

Речь идет о сборе вознаграждений за "чистые носители" - устройства, способные записывать и воспроизводить аудиовизуальную продукцию: мобильные телефоны, планшеты, флеш-карты. Во многих странах производители и импортеры таких устройств платят компенсацию по разным ставкам на разные типы оборудования, с помощью которого можно использовать объекты права интеллектуальной собственности. Например, в Японии платят 1% за оборудование для записи и воспроизведения аудио. В Эстонии тарифная ставка 8% на все типы оборудования и устройств, в США - 3%, в России - 1%. В Украине действует ставка 1% и в среднем собирается около 58 тысяч евро и сумма уменьшается с 2010 года, т.к. часть носителей, например CD-диски, морально и технически устаревают. Согласно ст.42 в Украине авторское вознаграждение делится 50% автору, 25% исполнителю, 25% - производителям аудиовидеоматериалов.

Сейчас организация коллективного управления столкнулась с проблемой поступления неперсонифицированных вознаграждений и невозможности их дальнейшего распределения. Юрий Гандзюк предложил Государственной службе интеллектуальной собственности Украины создать рабочую группу для разработки механизма распределения суммы вознаграждений исходя из статистики запросов пользователей в сети Интернет. Имеются такие данные: видео 53%, программное обеспечение - 1,2%, аудио 31%, тексты 2,9%, графика 2,4%, игры 9,6%.

Дмитрий Колесников, Председатель правления Союза объединений граждан "Ассоциация по управлению аудиовизуальными правами "АРМА-Украина", предложил направить большую часть этих неперсонифицированных сумм в фонд украинского кино, которое сейчас требует поддержи.

В нашей онлайн консультации Вы можете задать любой вопрос о регистрации и защите автосрских прав и получить ответ экспертов бесплатно.