После подписания Договора об ассоциации с Европейским Союзом у Украины возникли новые обязательства, связанные с защитой интеллектуальной собственности. По многим вопросам прежде всего необходима доработка правовой базы, например, в сфере авторского права и патентного троллинга.

В сфере регистрации и защиты торговых марок изменения придется вносить уже сейчас, т.к. в соглашении имеется пункт: "Продукты, произведенные и маркированные в соответствии с национальным законодательством до того, как настоящее соглашение вступило в силу, но не соответствующие требованиям соглашения, могут продаваться, пока не закончатся на складе".

Это означает, что торговые марки, не отвечающими требованиям европейского законодательства, могут быть оспорены в судебном порядке. Речь идет о торговых марках, зарегистрированных с недобросовестными намерениями, так или иначе вводящими покупателей в заблуждение относительно своего качества или происхождения и о торговых марках, идентичных или схожих с уже имеющимися на рынке ЕС.

В Евросоюзе к регистрации торговых марок предъявляют жесткие требования. В частности, запрещена регистрация названий, подчеркивающих такие характеристики товаров, как вкус и качество. Т.е. торговый марки "самый лучший сок" или "вкусный хлеб" по европейским законам не имеют права на регистрацию. Не менее жесткие требования и к употреблению географических названий в торговых марках. У украинских производителей могут возникнуть проблемы с "венскими колбасками" и "настоящим чешским пивом".

Особо тяжело придется товарам из группы винных и сырных продуктов, т.к. названия производимых в Украине вин и сыров почти все нарушают права на аналогичные европейские торговые марки. Коньяк, мадера, портвейн, фета, пармезан, дор блю - для нас это звучит как название группы товаров, а в Европе это принадлежащие кому-то зарегистрированные торговые марки.

Чтобы не вызвать коллапс на рынке Украины, производителям винных изделий дали отсрочку в 10 лет на перерегистрацию своих торговых марок. Производители сыров должны сделать это в течение 7 лет.

Мы будем своевременно информировать своих читателей обо всех изменениях, происходящих в этой сфере.

Если Вам нужна консультация по вопросам регистрации торговых марок в Украине или совет, как поступить с уже зарегистрированными, звоните нам (063)761-04-12, (057)761-04-12, (050)343-34-94 или свяжитесь с нами через электронную форму обратной связи.