23012018 0123 января с.г. в ХГНБ им. Короленко В.Г. состоялся День патентоведа по теме «Новости патентного законодательства Украины». Докладчик, сотрудник компании «Инвента», патентный поверенный Стогний Е.С., выступил с сообщением о текущих новостях патентного ведомства Украины и патентного законодательства Украины.

В рамках своего сообщения докладчик остановился на проблемах изобретательства в Украине, показатели которого продолжают падать на протяжении последних десяти лет. Старшее поколение изобретателей уходит, а молодежь, которая приходит на смену, не находит действенных стимулов, которые побуждали бы ее к изобретательскому творчеству. Так, количество заявок на изобретения от национальных заявителей, поданных за девять месяцев 2017 года по отношению к аналогичному периоду 2016 года, по данным Укрпатента, снизилось на 3,4 %. Такое положение дел не может нас не тревожить.

Особенно если учесть то, что активность патентования изобретений в мире постоянно растет. Ведущие в техническом отношении страны мира, в первую очередь США, Япония, Южная Корея, а в последние годы и Китай, продолжают активно развивать современные технологии и наращивать свой научно-технический потенциал.

По данным Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) в 2016 году в мире было подано 3,08 млн. заявок на изобретения и полезные модели, что превысило показатели 2015 года на 6,7 %. Как известно, важные изобретения, приносящие коммерческий доход, заявители патентуют сразу в нескольких странах, чтобы обеспечить им наибольшую охрану. Поэтому многие изобретения подаются на регистрацию по процедуре Договора о патентной кооперации (РСТ)*. 23012018 02В связи с этим растет количество международных заявок РСТ, поданных в рамках указанного Договора. В 2016 году всего было подано 233 тыс. заявок РСТ, что стало новым рекордом по числу подач международных заявок в мире и превысило аналогичный показатель 2015 года на 7,8 %. Лидером по заявкам РСТ продолжают оставаться Соединенные Штаты Америки, в которых было подано 56 595 заявок, что составило почти 25% от общего количества заявок РСТ, поданных в мире. На втором месте по поданным заявкам РСТ идет Япония – 45 239 заявок (19,4%), на третьем – Китай – 43 168 заявок (18,5%). Приведенные цифры красноречиво указывают на экспансию передовых технологий из указанных стран, которые занимают или стремятся занять лидирующие позиции в мире.

На этом фоне объем подач международных заявок РСТ, поданных национальными заявителями в 2016-2017 годах в украинское Патентное ведомство, выглядит просто удручающим, в эти годы было подано всего 138 и 131 международная  заявка РСТ, соответственно. Более чем скромный показатель оформленных в 2017 году нашей Компанией «Инвента» международных заявок РСТ (в количестве 11 штук), которые нам поручили подать национальные заявители, оказался рекордным для Патентного ведомства Украины, которое выполняет функцию Получающего ведомства для заявителей-резидентов.

В то же время, несмотря на поощрительные меры**, которые введены для зарубежного патентования в РФ, объем подач международных заявок РСТ в Российской Федерации также остается незначительным и составляет менее одной тысячи заявок в год (вместе с заявками, поданными за рубеж от заявителей-россиян напрямую, т.е. без использования процедуры РСТ).

В заключении докладчик отметил, что, несмотря на мировую тенденцию роста патентования изобретений в мире, Украина продолжает оставаться в числе аутсайдеров по такому показателю, как число поданных заявок РСТ. Это свидетельствует об отсутствии стратегии, направленной на промышленное развитие страны за счет использования новых технологий и привлечения украинских изобретателей к решению насущных задач, стоящих перед страной.

Примечание: * см. ссылку /www.wipo.int/pct/ru/pct_contracting_states.html

                      **см. ссылку - /www.exportcenter.ru/functions/subsidies_for_manufacturers/

Отчет подготовил Е. Стогний