13112017 0123 октября 2017 года в Харьковском отделении союза писателей Украины состоялась презентация новой книги Михаила Рома «По следам на песке».

Михаил Ром - известный харьковский писатель, поэт, автор романа в стихах «Сибирский кот» - выступил с презентацией новой книги. Это уже его шестая книга, изданная харьковскими издательствами, за последние десять лет. Предыдущие его произведения дали возможность познакомиться с Михаилом Ромом, как с самобытным поэтом и прозаиком, публицистом и автором замечательных афоризмов. 

Презентацию открыл председатель Харьковского отделения Союза писателей Украины В. Романовский, который охарактеризовал новую книгу писателя, как историю любви на фоне панорамы советской действительности. Проза Михаила Рома – это дошедший до нас отзвук наших юношеских увлечений, переживаний и первой любви, которая остается в памяти на всю жизнь. Его книга пробуждает в читателе чувство ностальгии о временах нашей молодости, несет глоток воздуха предыдущей эпохи – эпохи «развитого социализма». М. Ром показал себя в этом произведении как реалист, который критически воспринимает окружающую действительность через призму прожитых лет и дает беспощадную оценку социальным реалиям того времени.

В последующих выступлениях собравшихся коллег, друзей и почитателей таланта писателя прозвучали 13112017 02разные оценки представленной на презентацию новой книги – повести «По следам на песке». Эта повесть фактически завершает трилогию, первые две части которой были опубликованы в 2011 году, и вошли в ранее изданную книгу «Помню и люблю», уже ставшую библиографической редкостью. Выступавшие оценили новую книгу, как очередную удачу в поисках образа положительного героя нашего времени, который ищет себя и свое место в мире, закаляется в жизненных испытаниях, выпавших на его долю: раннюю потерю матери, раннее начало трудовой деятельности, раннюю неразделенную первую любовь. Пора детства, пора отрочества показывает нам путь становления героя, который откровенно тяготится казенной атмосферой школы, расценивая ее как средство принуждения и ограничения личной свободы. Пройдя путь «страданий юного Вертера» наш герой мужает и попадает в заводской коллектив, где сталкивается с реалиями трудовых будней и в роли токаря-сдельщика 1-го разряда продолжает учиться в средней школе, но теперь вечерней.

Автор в своем повествовании выписывает массу характерных деталей, относящихся к тому времени, в котором живет (находится) его  герой. Например, он дает разбор некоторых знаковых лозунгов, на которых воспитывали советского человека – строителя коммунизма. В частности, цитируя слова незабываемой песни юности своего героя -

  • Взвейтесь кострами синие ночи,
  • Мы пионеры, дети рабочих…

он говорит о полной бессмысленности этого псевдо-классического текста, утверждая, что это не более, чем набор слов при полном отсутствии содержания. Это, по словам автора, типичная агитка (дадзыбао культурной революции), которая въелась в плоть и кровь советского человека, – дурман, навеянный официальной пропагандой. И, поскольку, на таких лозунгах была построена вся советская государственная машина, то ее крах был неизбежен.

13112017 03Многоплановость и сложное композиционное построение вновь изданной книги делают ее прочтение не сиюминутным актом, а протяженным во времени интеллектуальным действом. Вышедшая в свет новая книга требует от читателя внимательного подхода и углубленного анализа, что делает прочтение повести «По следам на песке»  элитарным чтением, но автор не хочет упрощать и, твердо следуя авторскому замыслу, ведет читателя к намеченной цели.

В завершение презентации перед присутствующими выступил автор повести «По следам на песке»  Михаил Ром, который рассказал об истории создания книги, ответил на вопросы, поблагодарил присутствующих за высокую оценку изданной книги и рекомендации, прозвучавшие в выступлениях.

Подготовил Е. Стогний