2610201726 октября 2017 года в отделе информационного обеспечения инновационных процессов ХГНБ им. В.Г. Короленко проводился Круглый стол по теме «Проблемы интеллектуальной собственности и авторского права в библиотечно-информационной сфере» (далее – Круглый стол).  Круглый стол проводился в рамках ХХ Всеукраинской научно-практической конференции «Короленковские чтения 2017».

В программе Круглого стола были представлены доклады по таким темам:

  • авторство в электронной среде;
  • охрана интеллектуальной собственности в научных библиотеках Украины;
  • защита интеллектуальной собственности в сети Интернет;
  • практика использования общедоступных источников патентной информации;
  • история патентного фонда ХГНБ им. В.Г. Короленко и его популяризация в электронной среде.

В докладе заведующей кафедры журналистики, проф., доктора наук по социальным коммуникациям Виктории Анатольевны Марковой рассматривался вопрос концепта авторства в условиях электронной среды. В своем выступлении Виктория Анатольевна рассмотрела культурологическом аспект авторства и прокомментировала его историческое развитие от авторов Евангелия до наших дней. Литература всегда была полем сражения идей и Автор (с большой буквы) нес ответственность за цельность дискурса. В то же время современные авторы быстро выходят на уровень публичности, размещая свои произведения в сети Интернет. Свобода публикации произведений в Сети приводит к тому, что стирается грань между писателем и читателем, в разультате чего автор теряет характерный для него статус морального авторитета (посланца Бога). Это усугубляется тем, что сетевое пространство, как правило, не имеет средств рецензирования и провайдеры не берут на себя ответственность за содержание публикуемых произведений, выложенных в Сеть.

Другое дело – издание книги на бумажном носителе. Сам факт издания – это предоставление определенного статуса произведению автора. Для научного издания необходимым условием является его рецензирование известными специалистами данной отрасли, что сразу повышает уровень доверия к публикуемому произведению. В сфере охраны прав автора в настоящее время наблюдается определенный застой, связанный с тем, что законодатель не готов адекватно и оперативно реагировать на вызовы современности, связанные с появлением и развитием виртуальной сети Интернет.

В своем докладе заведующий отделом Национальной библиотеки имени Ярослава Мудрого, канд. ист. наук,26102017 02 Кириленко А.Г. остановился на проблемах охраны интеллектуальной собственности в научных библиотеках Украины. Доклад был построен на анализе деятельности Национальной библиотеки Украины им. В. И. Вернадского, которая входит в двадцатку крупнейших национальных библиотек мира. В частности, докладчик рассказал о фондах библиотеки, а также сообщил, что в соответствии с приказом НАН Украины от 7 июля 2008 года № 436/311, все электронные версии периодических печатных научных изданий публикуются на официальном сайте НБУ им. В. И. Вернадского. Это создает проблему, связанную с возможным нарушением авторских прав при копировании этих источников посетителями сайта. Поэтому разработан и внедрен ряд ограничительных технических мер для решения этой проблемы. В то же время есть много других нерешенных вопросов, касающихся охраны интеллектуальной собственности, и потому существует еще большой пласт проблем, которые требуют законодательной проработки и решения в сфере библиотечного дела.

В докладе патентного поверенного Стогния Е.С. (ООО «Компания «Инвента») рассматривался вопрос защиты интеллектуальной собственности в сети Интернет. Он подчеркнул, что сфера Интернет достаточно сложная с точки зрения соблюдения и использования авторских прав. Анализ действующего законодательства Украины в области авторского права и смежных прав показывает его ограниченность в вопросе регулирования и защиты исключительных прав в сети Интернет. 

Проблемы нарушения авторских прав в Интернете являются одними из наиболее острых и актуальных. Сущность указанных нарушений такая же, как и вне сферы Сети. Однако, отличие состоит в том, что простота копирования и нематериальная сущность объектов авторского права в Интернете не позволяют так же просто решить проблему доказательства нарушения авторских прав, как в случае наличия материальных носителей. Можно утверждать, что материальные носители информации и нематериальные имеют разную природу. Поэтому законы, которые регулируют отношения в материальном мире не вполне пригодны для регулирования отношений в мире виртуальном. А поскольку Интернет представляет собой виртуальное пространство, наполненное авторскими произведениями и объектами смежных прав, то существует объективная проблема законодательного урегулирования отношений в вопросах охраны прав интеллектуальной собственности в сфере Интернет.

С докладом на тему «Использование общедоступных источников патентной информации во время обслуживания читателей ХГНБ им. В.Г. Короленко» выступила библиотекарь отдела информационного обеспечения инновационных процессов Торно И.В., которая рассказала о практике взаимодействия с читателями библиотеки и проблемах, которые возникают при поиске патентной информации.

В докладе заведующей отделом информационного обеспечения инновационных процессов ХГНБ им. В.Г. Короленко Прохоровой В.Г. была приведена информация об истории создания патентного фонда в ХГНБ им. В.Г. Короленко, а также рассматривался вопрос о его современном состоянии и возможностях поиска патентной информации в сети «Интернет» с использованием электронных баз данных.  

В результате обсуждения присутствующие пришли к выводу о недостаточном регулировании проблемы охраны авторского права в сети Интернет. Также важным условием дальнейшего развития библиотечно-информационной сферы является необходимость углубления методической базы, для поиска и анализа патентной информации, как в фондах научных библиотек, так и в сети Интернет.

Отчет подготовил Е. Стогний