24042017 0127 апреля 2017 г. в отделе научно-информационного обеспечения инновационных процессов (ВИП) Харьковской государственной научной библиотеки им. В.Г. Короленко (ХГНБ) на заседании Круглого стола, посвященном Международному дню интеллектуальной собственности, состоялось обсуждение темы «Евроинтеграция – новые возможности для изобретателей».

Заседание открыла заведующая ВИП В.Г. Прохорова, которая поздравила участников мероприятия с Международным днем интеллектуальной собственности, который ежегодно отмечается в Украине. Она подчеркнула, что это мероприятие стало в ХГНБ традиционным, и сообщила, что целью мероприятия является объявление итогов конкурса «Молодые новаторы Харьковщины», проведенного при участии Харьковской областной совета общества изобретателей и рационализаторов, назначение которого − содействие техническому творчеству молодежи Харькова.

В своем вступительном слове ведущий Круглого стола, сотрудник ООО «Компания «ИНВЕНТА», патентный поверенный Украины Е.С. Стогний остановился на значении системы охраны интеллектуальной собственности (ИС) для обеспечения технического прогресса во всем мире. Он подчеркнул, что Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) является мировым лидером в распространении новых знаний и пропаганде идей, связанных с развитием ИС. ВОИС оказывает содействие в защите прав ИС в многих странах мира, в том числе и в Украине.

Далее с приветствием от лица Совета молодых ученых при Харьковской областной госадминистрации выступила его председатель, к.т.н. Е.В. Куница, которая рассказала о планах госадминистрации, направленных на развитие научного потенциала творческой  молодежи. Задачей регионального конкурса, который проводился в 2016/2017 годах под эгидой госадминистрации, было стимулирование творческого потенциала молодых ученых, а также поиск и выявление инновационных проектов, направленных на решение актуальных проблем Слобожанщины.

С докладом на тему «Участие Украины в Международных программах поддержки науки и инноваций. Тенденции трех последних лет» выступала директор Центра «Харьковские технологии» И.Б. Гагауз. В своем выступлении она остановилась на реализации европейской программы «Горизонт – 2020», направленной на развитие науки и инноваций в Украине. Общий бюджет этой программы составляет 80 млрд. Евро. Финансирование происходит по трем основным направлениям: передовая наука, индустриальное лидерство и социальное развитие. Гранты для победителей в конкурсе, проводимом в рамках программы «Горизонт – 2020», выделяются на научные исследования и покрывают до 100% расходов для некоммерческих организаций, и до 70% расходов для коммерческих предприятий. Схема финансирования предполагает две фазы: первая (до 50 тыс. Евро) - на подготовку проекта и его представление для дальнейшего рассмотрения; вторая фаза - проведение научных исследований и изготовление опытной или демонстрационной модели (несколько млн. Евро).

Так, украинская  компания «Политеде» выиграла грант на 1,22 млн. Евро. И этот пример не является единичным. Украина за период с 2014-2017 годы подала на конкурс 715 проектов на сумму 269 млн. Евро. Из них 61 проект прошел конкурсный отбор и получил финансирование на общую сумму 11,5 млн. Евро, что составляет около 50% годового бюджета, выделяемого на науку в Украине. В частности, среди вузов Харькова победителями в конкурсе стали два проекта, подготовленные в Национальном аэрокосмическом университете им. Н.Е. Жуковского (ХАИ), и один - в Харьковском Национальном экономическом университете (ХИИТ).

В завершение своего доклада И.Б. Гагауз призвала активизировать разъяснительную деятельность ср24042017 02еди научной и изобретательской общественности Харькова, с целью расширения числа участников конкурса в рамках европейской программы «Горизонт – 2020».

С докладом по теме «Изобретатели в Украине и бег с препятствиями» выступил генеральный директор ООО «Инмайстерс» В.В. Лукьянченко. Он остановился на таких стимулах изобретательства, как желание добиться результата, оставить свой след в истории или защитить диссертацию. Для решения любой из поставленных задач основным является целеполагание, без которого достичь чего-либо вообще невозможно. Поэтому цель каждого изобретателя – преобразовать свои мечты в реальность.

Далее выступающий остановился на том, что финансовые возможности для решения поставленных задач в реальности имеются и нужно найти способ воспользоваться ними. В частности, он сообщил, что Европейский инвестиционный банк с 2014 года, в связи с наложенными на РФ санкциями, прекратил финансирование России, и направил освободившиеся ресурсы в размере 5 млрд. Евро в год на финансирование научных исследований и инноваций в Украину, Молдову, Грузию и др. страны.

Также филиал Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), который недавно открылся в Харькове, проявляет интерес к новым разработкам в сфере нано- и IT-технологий. Таким образом, в Украине существует множество программ, финансируемых ЕС, для реализации изобретателями своих идей.

С подведением итогов ежегодного конкурса «Молодой новатор Харьковщины» (далее – Конкурс). Украины» выступила председатель оргкомитета конкурса, зам. председателя Общества изобретателей и рационализаторов Украины Л.Б. Пыжова. Она сообщила присутствующим, что Конкурс проводился по трем номинациям:

  • объекты интеллектуальной собственности;
  • научно-технические инновационные разработки;
  • проекты.

В Конкурсе участвовали представители вузов, организаций и научно-исследовательских учреждений Харькова и области. В числе победителей – студенты и аспиранты Харьковского национального автомобильно-дорожного университета, Харьковского торгово-экономического института КНТЭУ, Харьковской национальной академии городского хазяйства, а также молодые специалисты ГК «Укргаздобыча НАК НефтеГазУкраина», ООО «Инмайстерс» и др.

Дипломы за лучшие работы были торжественно вручены победителям Конкурса.

12.05.2017г.                                    Отчет подготовил Е.С. Стогний