10.11.2016г. в Пресс-центре медиапроекта «Накипело», (г. Харьков, ул. Свободы, 7/9, бизнес-центр «Параллель'50» состоялась презентация новой книги известного эколога, основателя и директора Общественного объединения «Региональный центр научно-технического развития», ученого-изобретателя Ивана Бондаренко «Територія без відходів: інноваційний погляд», К., «Інтерсервіс», 2016, 203 с.

В монографии представлена научно-техническая концепция выхода из экологического кризиса, в котором находится Украина в настоящее время. Автором обобщен обширный массив информации и собственных наблюдений над экологической ситуацией в Украине и, в частности, экологический  ущерб, нанесенный в результате военных действий в зоне АТО на территории Донецкой и Луганской областей. В особенности остро стоит проблема сбора и утилизации твердых бытовых отходов (далее – ТБО).

Для решения этих проблем автором предложен комплекс мер по созданию отечественных технологий, направленнях на сбор и переработку ТБО, большинство из которых защищены патентами Украины на изобретения и полезные модели. Так, напре мер, в патенте Украины № 101725 предложено изобретенние «Энергоавтономная система транспортирования отходов», которое защищает высокоэффективную систему сбора бытовых отходов с улиц городов и поселков. В изобретении по патенту Украины № 111828 от 05.04.2013г. описан дробильный агрегат с гравитационно-пневматическим електроприводом, который отличается высокой экономичностью и надежностью. В патенте Украины на полезную модель № 86185 от 14.04.2009г. защищено высокоэффективное оборудование для получения биогаза. Как видно из указанных патентов диапазон приложения сил и творческих интересов изобретателя Ивана Бондаренко широк и разнообразен.

Особое внимание в монографии уделяется вопросу экологического возрождения Донбаса.

По мнению автора, одним из возможных путей выхода из эколого-экономического и социального кризиса на Донбассе является деиндустриализация отдельных его районов путем создания экопоселений с использованием экологических стройматериалов и создание малоэтажного жилищного фонда для расселения внутренне перемещенных лиц (беженцев). Также предусматривается энергетическая независимость восстановленных населенных пунктов путем использования альтернативных источников энергообеспечения с использованием возобновляемых источников энергии, в частности путем использования биогаза.

В обсуждении предложенной концепции приняли участие член наблюдательного совета Общественного объединения «Региональный центр научно-технического развития» (далее ОО «Региональный центр НТР»), к.т.н.  Мария Качоманова, которая позитивно характеризовала усилия изобретателя И. Бондаренко, в деле защиты окружающей среды, в особенности в тех районах Донбасса, которые наиболее пострадали в результате военных действий, а также остановилась на недостатке общественных инициатив, направленнях на поддержку начинаний ОО «Региональный центр НТР».

В поддержку обсуждаемой концепции выступил директор Патентно-правовой фирмы «Инвента», патентный поверенный Евгений Стогний, который в своем выступлении высоко оценил изобретательскую активность И. Бондаренко, что особенно важно в том кризисном состоянии, в котором находится экономика Украины. Отметил отсутствие государственной политики в поддержку изобретательства в стране и низкий уровень привлечения внимания общественности к проблемам изобретательства. В этой связи высока роль инициативы ОО «Региональный центр НТР», и его директора И. Бондаренко, в организации и проведения Всеукраинского конкурса «UkrTechFest», подведение итогов которого в 2015 году проводилось на базе ХГНБ им. Короленко.

Присутствующие на презентации поставили перед И. Бондаренко много вопросов, которые касались эффективности его изобретений и перспективы внедрения их в Украине, на которые изобретатель ответил в завершении презентации.

Презентация была освещена в средствах масс-медиа г. Харькова  (Телеканал ОТБ, Областное радио и др.).

 

Отчет подготовил Е. Стогний