22 сентября 2016 года в отделе информационного обеспечения инновационных процессов Харьковской государственной научной библиотеки им. В.Г. Короленко состоится научно-практическая конференция «Проблемы изобретательской и рационализаторской  деятельности в Харьковском регионе», посвященная Дню изобретателя Украины.

На конференции будут рассмотрены вопросы инновационного развития региона в условиях экономического кризиса, обсуждены рекомендации по активизации изобретательской деятельности, подведены итоги изобретательской и рационализаторской деятельности за истекший отчетный период.

Также на конференции состоится презентация нового регионального конкурса  «Изобретатели Харьковщины и перспективы реализации их изобретений в ЕС» (далее – Конкурс), направленного на стимулирование творческого потенциала изобретателей Харьковщины и проводимого в рамках европейской программы поддержки малого и среднего бизнеса (COSME).

Целью регионального Конкурса является привлечение и выявление инновационных проектов, направленных на решение текущих задач, стоящих перед ЕС.

Конкурс является подготовительным этапом для участия в  европейской программе поддержки малого и среднего бизнеса (COSME). Проекты, ставшие победителями в Конкурсе, будут представлены на рассмотрение экспертов Европейской комиссии.

Европейская программа (COSME) представляет собой набор тематических проектов и программ на период с 2014 по 2020 годы с общим бюджетом 2,3 евро. Украина официально присоединилась к европейской программе поддержки малого и среднего бизнеса (COSME) и в 2016 году является участником 25 подпрограмм, которые классифицированы по трем направлениям:

  • облегчение выхода на внешние рынки;
  • улучшение условий для конкурентоспособности;
  • формирование культуры ведения бизнеса.

Для участия в Конкурсе приглашаются молодые (до 35-ти лет) изобретатели, а также специалисты различных отраслей, которые должны предоставить краткую информацию о своем изобретении или инновационном предложении. Более детальная информация о европейской программе поддержки малого и среднего бизнеса (COSME) будет предоставлена на указанной конференции.

Время работы конференции -10оо-17оо

Контактные телефоны:

ХГНБ им. В. Г. Короленко:

Прохорова Вера Григорьевна

тел. (057) 731-14-66; моб. 067-967-99-46

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.