21 января 2016 года в отделе информационного обеспечения инновационных процессов ХГНБ им. В.Г. Короленко проводился День специалиста ИС по теме "Защита полезных моделей в Украине" (далее - День специалиста). В мероприятии приняли участие сотрудники патентно-правовой компании "Инвента", патентные поверенные Украины Е.С. Стогний и Е.А. Зыбцев. Количество зарегистрированных участников - 36 чел.

Патентный поверенный компании "Инвента" Е. Стогний подготовил отчет о мероприятии.

В рамках Дня специалиста были рассмотрены следующие вопросы:

- мировая статистика патентования изобретений и полезных моделей за 2014 год;

- практика охраны полезных моделей в Украине;

- особенности подачи заявок на патентование полезных моделей;

- выбор процедуры патентования технического решения: изобретение или полезная модель?

В докладе патентного поверенного Е. Стогния было отмечено, что защита полезных моделей в мире широко распространена. Лидирующие позиции по числу поданных заявок на изобретения и полезные модели в 2014 году заняли Китай (928 177 заявок), США (578 802 заявки), Япония (325 989 заявок), Республика Корея (210 292 заявки), Европейское патентное ведомство (152 882 заявки), при этом в число указанных заявок в Китае, Японии и Республике Корее включены и заявки на полезные модели.

С юридической точки зрения как изобретения, так полезные модели являются равноправными объектами ИС. Патентовладелец полезной модели может пользоваться всеми правами, вытекающими из патента, а именно, изготавливать продукт (изделие, товар, вещество и т.д.) с использованием запатентованного изобретения или полезной модели, предлагать его для продажи, в том числе через Интернет, хранить и продавать продукт, а также импортировать его либо вводить в хозяйственный оборот каким либо иным образом.

Различие между ними состоит лишь в процедуре рассмотрения материалов заявки в Укрпатенте - изобретение проходит квалификационную экспертизу, т.е проверку на новизну, изобретательский уровень и промышленную применимость, а полезная модель - нет. Следовательно, патент на полезную модель выдается только на основании проведенной формальной экспертизы.

Также различие состоит в том, что патент на изобретение действует 20 лет от даты подачи заявки, а патент на полезную модель - 10 лет. Вместе с тем, процесс рассмотрения заявки на полезную модель и получения патента проще и быстрее, чем на изобретение. Средний срок рассмотрения заявки на полезную модель в Патентном ведомстве составляет 8-10 месяцев, в то время как заявка на изобретение рассматривается 1,5 - 2 года.

Далее докладчик подчеркнул, что в настоящее время происходят глобальные изменения в Украине, которые трудно оценить в полной мере. Сейчас невозможно предсказать в каком виде, и какими именно будут эти изменения. Но перед изобретателями и предпринимателями откроются новые экономические горизонты, вызванные сегодняшним кризисом в Украине и мире.

К таким изменениям, в частности, относится то, что с 1 января 2016 года Украина полностью вступила в зону свободной торговли с ЕС. Это приведет к более жесткой конкуренции товаров на внутреннем рынке Украины, но в то же время облегчит выход на европейский рынок, что налагает на отечественных производителей дополнительные требования по повышению качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции и вынуждает предпринять дополнительные меры для защиты своего сектора рынка. Одной из таких мер является патентование собственных разработок как в Украине, так и за рубежом.

Выступление докладчика вызвали большой интерес у присутствующих, в результате чего началась дискуссия, в которой прозвучали многочисленные соображения и оценки перспективности патентования полезных моделей в Украине. В целом патентование полезных моделей было оценено как разумная альтернатива патентованию изобретений.

В то же время, было заявлено, что украинские изобретатели не защищены от произвола работодателей в вопросах патентования найденных ими технических решений в рамках охраны служебных изобретений.

Ведущие специалиста и патентные работники, присутствующие на мероприятии, отметили, что права изобретателя зачастую ущемляются, особенно в вопросах, связанных с патентованием служебных изобретений и полезных моделей, в частности, выплатой авторского вознаграждения работодателем. Также поднимался вопрос о сохранении технических решений в режиме коммерческой тайны или ноу-хау и недопущении открытой публикации до даты подачи заявки.

Патентный поверенный компании "Инвента" Е. Зыбцев отметил, что при патентовании полезных моделей важное значение имеет закрепление приоритета за заявителем, а также объяснил при каких условиях допускается раскрытие найденного технического решения в открытой печати до даты приоритета.

В результате обсуждения присутствующие пришли к выводу о необходимости развивать такое направление патентования, как патентование полезных моделей, так как патентование полезных моделей обеспечивает наиболее оперативное получение прав на технические решения в Украине. К преимуществам полезных моделей относится и то обстоятельство, что полезные модели в Украине выдаются на все объекты защиты (т.е. устройство, способ, вещество, а также их применение по новому назначению), также как и изобретения.