12 ноября 2015 года в отделе информационного обеспечения инновационных процессов ХГНБ им. В.Г. Короленко проводился День специалиста ИС по теме "Патентование изобретений в области информационных технологий" (далее - День специалиста).

Докладчики - сотрудники патентно-правовой компании "Инвента", патентные поверенные Украины Е.С. Стогний и Е.А. Зыбцев. Количество зарегистрированных участников - 15 чел.

В рамках этого мероприятия были рассмотрены вопросы:

  • интеллектуальная собственность в сети Интернет;
  • возможности правовой охрана компьютерных программ на современном этапе; - защита прав разработчиков IT-продуктов;
  • алгоритм - как объект изобретения.

В своем выступлении Е. Стогний остановился на том, что компьютерная программа представляет собой своеобразный дуалистичный объект ИС. Он соединяет в себе признаки, характерные для объекта авторского права, созданного в результате творческого процесса программистом и записанного на бумагу (или другой носитель) в качестве исходного кода и, с другой стороны, признаки, характерные для технического объекта, в качестве которого может рассматриваться машиночитаемый текст (объектный код), который записан в электронном виде в форме двоичного кода и служит для управления компьютером. В результате такого двойственного статуса компьютерные программы, как таковые, отнесены к объектам авторского права, а алгоритмы могут быть защищены как объекты промышленной собственности, в частности, как изобретения и полезные модели.

В выступлении Е. Зыбцева были представлены рекомендации относительно патентования алгоритма как объекта изобретения, а также рассмотрены конкретные примеры защиты комплекса технических решений, связанных с разработкой нового программного обеспечения.

Выступления докладчиков вызвали большой интерес у присутствующих, в результате чего началась дискуссия, в которой прозвучали многочисленные оценки перспективности патентования изобретений в области программных продуктов. В частности, было заявлено, что украинские программисты, которые работают на фрилансе, занимают первое место в Европе и четвертое место в мире по объему доходов от этого вида деятельности - после США, Индии и Филиппин.

Только за 2014 год отечественные фрилансеры выполнили 40 тыс заказов, заработав при этом более 60 млн. $ (данные взяты из еженедельника "Зеркало недели" № 35 от 26 сентября 2015г.).

Также, по утверждению участника семинара к. физ.-м. н. В.Д. Ерёмка, которое основано на отзывах американских ученых из Силиконовой долины (США), каждый седьмой программист, работающий в ней, является выпускником харьковского вуза. В результате обсуждения присутствующие пришли к выводу о необходимости развивать в Украине такое направление как патентование изобретений в области программных продуктов и информационных технологий, чтобы эффективно защищать разработки отечественных IT-специалистов.