30.10.2015 года состоялась Международная научно-практическая конференция ХХ-тые юбилейные Либермановские чтения "Особенности, проблемы и перспективы современных технологий управления в экономике, науке, образовании в ХХI столетии". В работе конференции приняли участие ведущие специалисты в области экономики, управления и образования Слобожанщины.

Открыл работу конференции Председатель оргкомитета, проректор по научной работе и международным связям Харьковского института управления (далее - ХИУ), к.т.н., М.М. Назарян, который поздравил присутствующих с 20-летним юбилеем Либермановских чтений. Он отметил прогрессивный характер, который имеют эти конференции для Харькова, в плане развития современных экономических теорий и углубления знаний об объективных процессах развития общества. За истекший двадцатилетний период в рамках проводимых конференций было опубликовано более 1200 статей, в которых отражались теоретические и практические аспекты построения образовательной системы, экономических моделей, маркетинга, менеджмента и инноваций в Украине.

Далее выступающие осветили ряд вопросов, касающихся роли выдающегося харьковского экономиста профессора Харьковского университета Евсея Григорьевича Либермана (1897-1981) в развитии теории общественного производства, обеспечивающей устойчивый экономический рост. Наибольший интерес представляли экономические методы, которые Е.Г. Либерман использовал в период проведения экономической реформы в 1965-1970 годах. Основным методом стимулирования эффективности он считал экономическую свободу.

В выступлении д-ра эконом. наук, акад. РАЕН (г. Москва, Россия) В.П. Бабича прозвучала высокая оценка личности Е.Г. Либермана, как выдающегося экономиста и педагога. Д-р эконом. наук, проф., зав кафедрой ХИУ В.Г. Ковалевский остановился на реформаторских начинаниях в области экономики, которые пропагандировал Либерман. Он подчеркнул, что в основе теории Е.Г. Либермана лежал тезис о необходимости интегрирования всех экономических методов для повышения эффективности экономики. Идея интегральной экономики состоит в соединении всех достижений науки и практики для эффективного развития человека. Эта идея имеет своих последователей в настоящее время и годится для оценки современного состояния экономики Украины, которое нельзя охарактеризовать иначе, как плачевное.

Выступления д-ра эконом. наук, заслуженного экономиста Украины, проф. Харьковского национального экономического университета Н.Н. Внуковой было посвящено триаде выдающихся экономистов ХХ века "Либерман - Калецкий - Кузнец". Либерман, как и Калецкий (польский экономист, предшественник Кейнса), были современниками Семена Кузнеца, и имели близкие взгляды на экономические теории развития, которые они разрабатывали и проповедовали в своих работах. Саймон (Семен) Кузнец (1901-1985) окончил коммерческое училище в Харькове и работал в управлении статистики в Госпроме в довоенные годы. Затем эмигрировал в США, где преподавал в Принстонском университете, и где сформулировал т.н. циклы Кузнеца, за что был удостоен Нобелевской премии по экономике.

Дальнейшие выступления участников конференции носили более прикладной характер и были направлены на практическое освоение экономических рычагов в нынешней ситуации. Так, например, д-р философии в области экономики, проф., ген. директор ООО "Инмайстерс" В.В. Лукьянченко выступил с докладом на тему "Управление инновациями в проектах, финансируемых из фондов ЕС" и рассказал присутствующим о возможностях получения грантов ЕС на развитие малого бизнеса в Украине.

Пресс-секретарь з-да им. В.А. Малышева, проф. П.В. Мирошниченко остановился на изучении опыта экономических преобразований Китая в настоящее время.

В материалы конференции также включены доклады сотрудников Патентно-правовой компании "Инвента". В докладе патентного поверенного Е.С. Стогния на тему "Почему Украина привлекательна для инвестиций?" рассматривался вопрос целесообразности инвестирования в агросектор Украины.

В докладе патентного поверенного Патентно-правовой компании "Инвента" Е.А. Зыбцева "Проблемы формирования патентного портфеля предприятий и организаций" ставился вопрос повышения капитализации юридических лиц за счет увеличения стоимости нематериальных активов, поставленных на баланс предприятия.

Месяцем раньше, 24 сентября, в Харькове прошла конференция изобретателей. Вы можете ознакомиться с материалами конференции в нашем отчете: Отчет о конференции изобретателей "Проблемы изобретательской и рационализаторской деятельности в Харьковской области"