24 сентября 2015 года в отделе информационного обеспечения инновационных процессов ХГНБ им. В.Г. Короленко состоялась научно-практическая конференция "Проблемы изобретательской и рационализаторской деятельности в Харьковской области" (далее - Конференция)

В работе Конференции приняло участие 103 человека. На Конференции были рассмотрены вопросы инновационного развития региона, обсуждены рекомендации по активизации изобретательской деятельности, подведены итоги изобретательской и рационализаторской деятельности за истекший период.

Открыла Конференцию зам. председателя Общества изобретателей и рационализаторов Украины Л.Б. Пыжова, которая поздравила присутствующих с Днем изобретателя Украины от лица Укрпатента, Общества изобретателей и рационализаторов Украины и от себя лично. Также с приветствием от лица Харьковской обладминистрации выступила представитель департамента науки и образования Н.А. Сухорукова, которая сказала, что в это сложное время, которое переживает Украина, как никогда важна роль изобретателей, в частности, в связи с необходимостью разработки и совершенствования новой военной техники для вооруженных сил Украины, участвующих в АТО.

В последующих выступлениях участников Конференции неоднократно отмечалось большое значение изобретательского творчества для решения насущных задач, стоящих перед украинским обществом. За успехи в области изобретательской и рационализаторской деятельности участникам Конференции были вручены грамоты от лица Укрпатента и Общества изобретателей и рационализаторов Украины.

Все выступления участников Конференции можно условно разделить на три группы: выступления изобретателей, выступления предпринимателей, выступления общественных деятелей и работников патентных служб.

Так, от лица общественных деятелей выступила председатель Харьковского областного Научно-технического общества коммунального хозяйства и бытового обслуживания Р.В. Свиридова, которая отметила большой вклад изобретателей и рационализаторов в решение проблем энергосбережения и экономии водных ресурсов в жилищно-коммунальном хозяйстве Харьковской области.

В выступлении зам. главного инженера Харьковских тепловых сетей Е.В. Слизненко внимание присутствующих было обращено на проблемы, возникшие в новаторской деятельности предприятия (организации) в связи увольнением значительной части молодых сотрудников для прохождения воинской службе в рядах украинской армии. Это привело к закрытию ряда НИР и ОКР и сокращению числа подаваемых рационализаторских предложений и заявок на изобретения.

Выступление директора Харьковской городской организации "Энергия миру" Т.А. Сухановой было посвящено привлечению молодежи к решению изобретательских задач, организации научно-технических конкурсов среди школьников и студентов для выявления талантливых детей и их последующей профориентации.

Выступление зав. отделом научно-информационного обеспечения инновационных процессов ХГНБ им. В.Г. Короленко В.Г. Прохоровой было посвящено проблемам формирования информационных ресурсов библиотеки и отчету об информационном обеспечении читателей в 2015 году.

В номинации Изобретатели прозвучали выступления изобретателей. В частности, изобретатель, к.ф-м.н. В.Д. Ерёмка рассказал об изобретении лово-клинотрона, которое было сделано в Институте радиофизики и электронике НАН Украины (ранее - ИРЕ АН УССР) в 70-е года ХХ века, но не утратило своей актуальности и сегодня. Харьковская школа физики заслужено считалась одной из ведущих в Советском Союзе. Такой она считается, по мнению зарубежных коллег из США, Франции, Японии, Китая и сегодня. В качестве одной из знаковых фигур современной физики он назвал заслуженного изобретателя Украины Евгения Митрофановича Кулешова, который работает в Институте радиофизики и электроники со дня его основания и, несмотря на свой преклонный возраст (1922 г. рожд.), продолжает плодотворную научную деятельность.

Также в защиту изобретателей выступил д.т.н., проф. Харьковского национального автомобильно-дорожного университета М.А. Подрыгало, который подчеркнул, что только благодаря внедрению изобретений можно обеспечить конкурентоспособность выпускаемой продукции. В качестве примера он привел запатентованную разработку, выполненную в университете, которая в 2013 году вошла в номинацию "100 лучших товаров года". Далее докладчик, в частности, указал на бедственное положение национальных изобретателей, ввиду отсутствия каких-либо льгот со стороны государства, а также предложил освободить отечественных авторов от уплаты сборов за патентование, мотивируя свое предложение тем, что изобретатели уже сделали свой вклад в технический прогресс тем, что подали заявку на изобретение. Пора и государству подать им руку помощи.

В выступлении к.т.н., доц. Харьковской государственной зооветеринарной академии В.И. Грицаенко были приведены показатели патентования изобретений в мире за последние годы. Так, в 2014 году в Китае было подано более 600 тыс. заявок на изобретения, в США - 500 тыс., в Японии - 240 тыс., в Украине - 5 тыс. С такими низкими показателями патентования в Украине дальше нельзя мириться. Нужно искать возможности финансирования украинских научно-технических разработок за рубежом, в частности в Европе и США. Надо подавать заявки на изобретения, поскольку без инноваций экономика Украина обречена на аграрный и сырьевой путь развития.

Далее выступили и рассказали о своих проблемах и разработках харьковские изобретатели: Виктор Иванович Гришин, Мирон Мигранович Назарян, Борис Гаврилович Былина и др.

От лица Предпринимателей выступили генеральный директор ООО "Инмайстерс" В.В. Лукьянченко и президент Харьковской городской организации "Лига предпринимательских инициатив" А.В. Чурсин.

А.В. Чурсин в своем выступлении рассказал о зарубежном опыте создания инновационных центров, успешно взаимодействующих с предприятиями малого и среднего бизнеса. Инновационные центры существуют во многих странах Европы. В частности, в Италии такой центр финансируется за счет членских взносов крупных корпораций. В Голландии действует государственная программа поддержки инноваций, согласно которой осуществляется бюджетное финансирование в размере 300 тыс. евро в год. Во Франции некоторые инновационные центры финансирует Министерство обороны, но в то же время есть центры, которые существуют за счет межвузовских фондов. Т.е. источники финансирования разные, но цель этих инновационных фондов одна - создание условий для реализации изобретательского потенциала, с целью повышения конкурентоспособности собственной страны на мировом рынке.

В Украине же нет ни малого, ни среднего, ни крупного бизнеса. Нужно создать институт венчурного финансирования, чтобы сдвинуть инновационный процесс с мертвой точки. Нет иного пути для выхода из затянувшегося экономического кризиса, который переживает Украина в настоящее время.

В выступлении В.В. Лукьянченко прозвучали конкретные предложения о выходе на источники финансирования инноваций, путем получения грантов на научно-технические разработки от зарубежных фирм и корпораций. В частности, он поделился опытом успешного сотрудничества с инновационными фондами некоторых воеводств Польши, а также с предложениями инновационных фондов Канады, направленными непосредственно на поддержку инноваций в Украине.

Выступления докладчиков вызвали живую дискуссию присутствующих, что свидетельствует об актуальности вопросов, поднятых на Конференции.