23.04.2015г. в отделе научно-информационного обеспечения инновационных процессов Харьковской государственной научной библиотеки им. В.Г. Короленко состоялся Круглый стол на тему "Актуальные региональные вопросы в области интеллектуальной собственности глазами молодежи", посвященный Международному дню интеллектуальной собственности.

В своем вступительном слове ведущий Круглого стола патентный поверенный Украины Е.С. Стогний остановился на значении системы охраны интеллектуальной собственности (далее - ИС) для обеспечения технического прогресса во всем мире.

Он подчеркнул, что Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) является мировым лидером в пропаганде идей, связанных с развитием ИС. ВОИС оказывает своим 187 государствам-членам содействие в разработке нормативно-правовой базы в области ИС для удовлетворения меняющихся потребностей общества. Она оказывает содействие в получении прав ИС в многих странах мира, в том числе развивающихря странах, в которым относится Украина.

В выступлении доцента, к.фарм.н. В.Н. Тиманюк рассматривались проблемы использования ИС в современных условиях. Особое внимание было уделено недостаткам патентного законодательства Украины, которое не отвечает современным требованиям и вызовам. В частности, недостаточно урегулированы вопросы правовой охраны промышленных образцов, ввиду отсутствия их квалификационной экспертизы в патентном ведомстве, что привело к возникновению и расширению проблемы патентного троллинга в Украине.

В следующем докладе директора учебного центра "ЛандауЦентр" В.В. Кругловой было сообщено о подготовке и реализации в Харькове проекта привлечения молодежи, в первую очередь школьников и студентов, к научно-техническому творчеству путем организации специализированных учебных структур, оснащенных современным оборудованием и предметами наглядной агитации, предназначенными для самостоятельной постановки экспериментов, подтверждающих основные законы физики и других естественных наук. Такая форма популяризации и распространения научных знаний уже прошла свою апробацию в США, Великобритании, Польще и других странах мира. Повсюду учебные центры подобной направленности показали свою эффективность и становятся все более популярными у жителей указанных стран.

Выступление патентного поверенного Е.С. Стогния было посвящено теме процесса патентования изобретений как инструмента завоевания товарного рынка Украины. В частности, он указал, что на протяжении последних семи лет в Украине наблюдается устойчивая стагнация изобретательской деятельности. Национальные заявители подают незначительное количество заявок на изобретения (около 2500 заявок в год), В то же время зарубежные заявители постоянно наращивают темпы патентования изобретений и по этому показателю практически сравнялись с национальными заявителями. Количество же патентов, которые поддерживаются в силе иностранными заявителями уже превышает аналогичные показатели национальных заявителей.

Все это свидетельствует о том, что зарубежные корпорации активно захватывают товарный рынок Украины, в особенности его высокотехнологичный сектор. Украинские заявители должны найти свое место в нынешней ситуации. В первую очередь следует обратить внимание на развитие агросектора, начиная от выращивания сельхозпродукции и заканчивая ее подачей к столу конечного потребителя. Здесь есть масса нерешенных вопросов, в завершение свого доклада сказал выступающий, которые по плечу нашей талантливой молодежи.

Далее достоялось подведение итогов ежегодного конкурса "Молодой новатор Харьковщины" (далее - Конкурс). Итоги Конкурса огласила председатель оргкомитета конкурса, зам. председателя Общества изобретателей и рационализаторов Украины Л.Б. Пыжова. Она сообщила присутствующим, что Конкурс проводился по трем номинациям:

1) Объекты интеллектуальной собственности ( было представлено 11 работ);

2) Научно-технические инновационные разработки (15 работ);

3) Проекты (2 проекта).

В Конкурсе участвовали представители вузов, организаций и научно-исследовательских учреждений Харькова и области, а также представители студенчества из г. Минск (Республика Белорусь).

Победителями в первой номинации были признаны работы представителей Харьковского национального автомобильно-дорожного университета (ХНАДУ) аспиранта Залогина М.Ю., ассистента Барбашовой М.В., аспиранта Калмыковой Ю.В.

Во второй номинации победили представители Харьковского национального университета городского хозяйства им. А.М. Бекетова студенты Шкрябко А.В., Сергеев Р.Ю., Власенко В.В., Марченко А.В.

В третьей номинации победила студентка 3-го курса ХНАДУ Ключка А.А.

Также были отмечены дипломами и грамотами лучшие научные работы в области инноваций, представленные на Конкурс, а также лучшие дипломные работы и научные публикации. В частности, номинантами конкурса дипломных работ стали белорусские участники Лавор Н.В. и Ткачева И.К.

Дипломы за лучшие работы были торжественно вручены победителям Конкурса.

Отчет подготовил Е.С. Стогний.