14 октября 2014 года в Харьковской библиотеке им. Короленко (ХГНБК) прошел День Патентоведа на тему "Обсуждение Проекта Закона Украины "Про внесение изменений в Закон Украины "Об охране прав на промышленные образцы".

В выступлении патентного поверенного Стогния Е.С. была подчеркнута актуальность внесения изменений в Закон Украины "Об охране прав на промышленные образцы". В основном, изменения касаются вопроса проведения экспертизы заявок на промышленные образцы.

Предлагается проводить экспертизу промышленных образцов на новизну с привлечением третьих лиц, для чего осуществлять публикацию заявок после прохождения ими формальной экспертизы. Это, по мнению разработчиков проекта Закона, позволит предупредить появление большого количества патентов на промышленные образцы, не отвечающих критерию новизна.

В выступлении патентного поверенного Зыбцева Е.А. рассматривались вопросы патентной политики Патентного ведомства Украины, которое должно стремиться к увеличению объема патентования объектов ИС, в частности промышленных образцов, а не вести борьбу с мифическими "патентными троллями".