12.06.2014 прошла защита дипломных работ кафедры "Информатика и интеллектуальная собственность" факультета "Компьютерных и информационных технологий" "Национального технического университета "Харьковский политехнический университет" по специальности "Интеллектуальная собственность".

Государственную экзаменационную комиссию возглавлял сотрудник нашей компании патентный поверенный Стогний Е.С.

Представленные на защиту дипломные работы освещали актуальные вопросы интеллектуальной собственности в Украине, были построены на реальных материалах и направлены на практическое применение.

Например, дипломная работа студента Цвелих К.И. "Исследование проблем охраны изобретения, связанного с компьютерною программою" (руководитель - зав. кафедрой "Информатика и интеллектуальная собственность", проф. Солощук Михаил Николаевич) была посвящена анализу законодательства по охране прав интеллектуальной собственности на компьютерные программы в Украине.

Автором произведен анализ состояния законодательства по охране прав интеллектуальной собственности на компьютерные программы, предложено внести новый критерий патентоспособности для компьютерной программы - "технический характер", даны рекомендации по внесению изменений в "Правила составления и подачи заявки на изобретение и заявки на полезную модель", утвержденных Приказом Министерства образования и науки 22.01.2001 № 22.

Следует отметить практическую направленность этой работы на приобретение и защиту прав ИС для компьютерной программы. Во время защиты дипломной работы со стороны экзаменационной комиссии поступили рекомендации изложить предложения автора в виде статьи для профильного издания или в виде поправок к проекту соответствующего нормативного акта.

Также была отмечена дипломная работа студента Поздняковой А.С., которая исследовала вопрос защиты прав ИС в ВУЗах Украины. Были проведены исследования объема и содержимого портфеля патентов на изобретения и полезные модели в ведущих учебных учреждениях Украины.

Полученные данные рейтинга ВУЗов Украины по показателям, учитывающим численность научных сотрудников и научных работ, участие в проведении конференций, патентование объектов ИС, дали возможность выявить инновационный потенциал ВУЗов. В первую тройки вошли 2 ВУЗа Харькова - Харьковский авиационный институт и Харьковская академия радиоэлектроники.

В целом, все дипломные работы были успешно защищены дипломниками, которые продемонстрировали высокий уровень специальной подготовки и достигли поставленной цели - получения высшего образования по специальности "Интеллектуальная собственность".

Еще новости по теме:

В Харькове прошел ІІ-й этап Всеукраинской студенческой олимпиады по интеллектуальной собственности