25042019 0125 апреля 2019 г. в отделе научно-информационного обеспечения инновационных процессов (ВИП) Харьковской государственной научной библиотеки им. В.Г. Короленко (ХГНБ) на заседании Круглого стола, посвященном Международному дню интеллектуальной собственности, состоялось обсуждение темы «Инвестиции в инновации – залог долгосрочного экономического роста».

Заседание открыла заведующая отделом ВИП, заслуженный работник культуры Украины, В.Г. Прохорова, которая поздравила участников мероприятия с Международным днем интеллектуальной собственности, который в очередной раз отмечается в Украине. Это мероприятие ежегодно проходит в стенах ХГНБ и стало традиционным для подведения итогов конкурса «Молодые новаторы Харьковщины - 2018», проводимого с участием Харьковского областного совета общества изобретателей и рационализаторов, назначение которого − содействие техническому творчеству молодежи г. Харькова и области.

В своем вступительном слове ведущий Круглого стола, патентный поверенный Украины Е.С. Стогний (ООО «Компания «Инвента») остановился на значении интеллектуальной собственности (далее – ИС) для обеспечения роста экономики в любой стране мира. Всемирная организация интеллектуальной собственности является проводником новых знаний в вопросах, связанных с охраной и защитой прав ИС, и ежегодно публикует сведения о патентовании объектов ИС по всем странам мира. Лидерами в патентовании изобретений в 2018 году стали Китай, США, Япония, Южная Корея. Эти страны имеют первенство не только в патентовании, но и в разработке и производстве современной техники, прежде всего, в таких областях, как ІТ-технологии, разработка новых материалов, альтернативная энергетика, авиа- и автомобилестроение, медицина.

Охрана интеллектуальной собственности, отметил докладчик, это ключевой вопрос при внедрении инноваций, так как именно от решения этого вопроса зависит доход, полученный бизнесом, производящим инновационный продукт. Именно патенты на изобретения способны обеспечить реальную защиту инновационных разработок и являются лучшей инвестицией в собственный бизнес.

Как же обстоят дела с патентованием изобретений в Украине?

Анализ патентной ситуации в Украине за 2010-2018 годы показал, что активность патентования изобретений постоянно снижается. Так, по данным Укрпатента, в 2018 году было подано всего 3965 заявок на изобретения, что на 18,2% меньше, чем в 2014 году, и на 25,4 % меньше, чем в 2010 году. Мы наблюдаем продолжающийся ввоз импортных товаров, в том числе промышленной и бытовой техники, которые давно заняли доминирующее положение на украинском рынке, вытеснив отечественных производителей товаров и услуг. Большинство товаров длительного пользования, а это автомобили, холодильники, стиральные машины, микроволновые печи, мобильные телефоны, цветные телевизоры, - импортные. Отечественных больше всего велосипедов (50,1%), автомобилей (17,9%, к их числу относятся «запорожцы»), а также холодильников (15,0%). Отечественная техника, которая полностью было выпущена в прежние годы, эксплуатируется в основном в сельских районах, в то время как вся современная техника - только импортная.

На фоне общего сокращения промышленного производства в стране и объема патентования изобретений, в частности, особую обеспокоенность вызывает крайне низкий показатель изобретательской активности национальных заявителей, который определяется количеством поданных заявок на изобретения в год. Объем поданных заявок украинскими заявителями в последние годы составляет около 50% от общего числа поданных заявок в Украину, при этом абсолютное число  поданных украинскими заявителями заявок в 2018 году стало своеобразным антирекордом, и составило - 2102 заявки, что является самым низким показателем за последние 20 лет.

Объем ежегодно патентуемых изобретений украинскими заявителями за период с 2010 по 2018 годы составил менее 2500 заявок в год. Если сравнить этот показатель с  количеством ежегодно подаваемых заявок национальными заявителями в США, то в США в 2018 году было подано более 300 тысяч заявок на изобретения [2]. Таким образом, количество ежегодно создаваемых изобретений в Украине составляет менее 1% от количества изобретений, создаваемых в США. По самым грубым подсчетам, если показатель активности патентования национальных заявителей США составляет около 1 заявки на 1000 резидентов, а в Китае - 1 заявка - на 1250 резидентов,  то в Украине – 1 заявка приходится на 20000 резидентов.

ДАЛЬШЕ ПАДАТЬ НЕКУДА, сказал докладчик - МЫ ДОСТИГЛИ ДНА, ОТ КОТОРОГО ОБЯЗАНЫ ОТТОЛКНУТЬСЯ.

Для принятия мер по исправлению ситуации с изобретательством в Украине необходимо поднять престиж изобретательского творчества, что невозможно сделать без поддержки государства. Эта задача не может быть решена частными усилиями отдельных энтузиастов. Только целенаправленная государственная политика может обеспечить подьем изобретательства и положить начало научно-техническому возрождению Украины.

С докладом на тему «Инновационно-инвестиционное развитие экономики Украины: история и перспективы» выступил главный конструктор Харьковского приборостроительного завода им. Т.Г. Шевченко, почетный рационализатор Украины, В.В. Соловьев, в котором он рассказал, что в эпоху СССР валовой продукт Украины составлял 30% от ВВП Советского Союза, а в области военно-промышленного комплекса доля Украины доходила до 50%. «Южмаш» производил такую баллистическую ракету, как SS-20 «Сатана», а гиперзвуковая ракета, разработанная и выпускаемая в СССР, была лучшей в мире. Выпуск танков составлял 1000 машин в месяц, которые поставлялись на вооружение по всему Советскому Союзу и в страны СЭВ. В то время для такой техники не стоял вопрос о рынках сбыта, а финансирование новых разработок в сфере ВПК не имело ограничений.

После распада СССР руководители западных компаний увидели в лице постсоветских стран, с одной стороны, колоссального нового конкурента, а с другой -неограниченный рынок сбыта для своей продукции. Их задачей стало, с одной стороны, уничтожение нового конкурента, а с другой стороны, - освоение нового рынка, с которой они успешно справились. В результате своей деятельности они смогли навязать украинскому потребителю свои товары, почти полностью разорив национального производителя.

Докладчик поделился своим опытом создания нескольких предприятий, ориентированных на выпуск инновационной продукции, которые так и не смогли начать свою производственную деятельность, в связи с прекращением после 1999г. деятельности свободных экономических зон в Украине. Рассказал о трудностях в преодолении бюрократических барьеров в Украине. Охарактеризовал современное состояние экономики Украины, как кризисное, которое может быть исправлено только в результате продуманной государственной политики, направленной на целевое финансирования СтартАпов и поиск новых рынков сбыта выпускаемой продукции.

С сообщением на тему «Перспективы развития инноваций и причины, которые мешают их внедрению» выступила начальник сектора по вопросам управления интеллектуальной собственностью УкрНИИгаз, патентный поверенный Украины, Г.Н. Савченко. В своем выступлении она остановилась на вопросах внедрения новых технологий при разработке газовых месторождений, а также об инновационных продуктах, разработанных в Институте в 2017-2018 годах. Это стало возможным в результате возросшего финансирования разработок Института со стороны КМ Украины за указанный период. К трудностям внедрения новых технологий относится недостаточный профессиональный уровень выпускников вузов, как в базовой подготовке, так и в освоении иностранных языков.

С подведением итогов ежегодного конкурса «Молодой новатор Харьковщины-2018» (далее – Конкурс). Украины» выступила председатель оргкомитета конкурса, зам. председателя Общества изобретателей и рационализаторов Украины Л.Б. Пыжова. Она сообщила присутствующим, что Конкурс проводился по трем номинациям:

  1. Объекты интеллектуальной собственности;
  2. Инновационные разработки;
  3. Научные работы.

В Конкурсе участвовали представители вузов, колледжей, организаций и научно-исследовательских учреждений Харькова и области.

В номинации «Объекты интеллектуальной собственности» победили сотрудники Национального аэрокосмического университета «Харьковский авиационный институт» В. Кульбашевский и С. Жила с разработками в области медицинского оборудования, а также асистент Харьковского национального медицинского университета, к.мед.н., Н. Марьенко с разработкой способа идентификации личности человека. Победителями номинации «Объекты ИС» также стали: сотрудник Харьковского торгово-экономического ин-та КНТЭУ И. Галясный за способ изготовления бездрожжевых хлебцов; аспирант Харьковского національного автомобильно-дорожного университета А. Лебединский и магистр И. Кириченко за способ диагностики в области мостостроения; сотрудники Харьковского национального технического университета сельского хозяйства им. П. Василенко, ассистенты Д. Крохмаль. и Е. Гаек, а также доц. Е. Калинин за разработки в области сельхозмашиностроения.

В номинации «Инновационные разработки» победили сотрудники Института общей и неотложной хирургии А. Кравцов и Т. Курбанов с  патентованной разработкой методов диагностики при лечении ожогов с помощью неинвазивных технических средств.

В номинации «Научные работы» победили представители Харьковского торгово-экономического института КНТЭУ, Харьковского национального университета городского хозяйства им. А.М. Бекетова и Национального технического университета «ХПИ», а также группа учащихся Харьковского компьютерно-технологического колледжа НТУ «ХПИ», в составе И. Шатило, Д. Астапеев, А. Барабаш, и Д. Дзиза, которые разработали ряд объектов в области ІТ-технологий.

Дипломы за лучшие работы были торжественно вручены победителям Конкурса.

В завершение заседания Круглого стола заведующая отделом В.Г. Прохорова выразила благодарность всем участникам Конкурса за творческие достижения и перспективные разработки, а также пожелала молодым новаторам Харьковщины настойчивости и творческого вдохновения в решении новых изобретательских задач.