12042019 0111-12.04.2019г. в Харькове проводился 2-й тур Всеукраинской студенческой олимпиады по интеллектуальной собственности 2018/2019 учебного года (далее – Олимпиада), который проводился на базе Национального технического университета «Харьковский политехнический институт».

В отделе научно-информационного обеспечения инновационных процессов Харьковской государственной научной библиотеки им. В.Г. Короленко 12.04.2019г. состоялось подведение итогов и награждение победителей Олимпиады.

В рамках указанного мероприятия организаторами была запланирована и проведена встреча участников Олимпиады с практикующими работниками сферы ИС - патентным поверенным Е. Стогний и писателем Г. Дорошко

В выступлении Евгения Стогния были рассмотрены актуальные вопросы охраны объектов интеллектуальной собственности (далее – ИС). В частности, было отмечено, что объем патентования объектов ИС тесно связан с макроэкономическими процессами в мире.        В целом, объем патентования объектов ИС в мире неуклонно растет. Если еще пять лет назад лидерами в патентовании были США и Япония, то за последние годы (2017-2018г.г.) на лидирующие позиции выходят Китай и Южная Корея. Наибольшее количество патентов в мире в последние годы приходится на IT-технологии, электронное оборудование, в том числе создание искусственного интеллекта, цифровую связь, разработку новых материалов для медицины и химических соединений для фармацевтики.

В выступлении Евгения Стогния были рассмотрены актуальные вопросы охраны объектов интеллектуальной собственности (далее – ИС). В частности, было отмечено, что объем патентования объектов ИС тесно связан с макроэкономическими процессами в мире.        В целом, объем патентования объектов ИС в мире неуклонно растет. Если еще пять лет назад лидерами в патентовании были США и Япония, то за последние годы (2017-2018г.г.) на лидирующие позиции выходят Китай и Южная Корея. Наибольшее количество патентов в мире в последние годы приходится на IT-технологии, электронное оборудование, в том числе создание искусственного интеллекта, цифровую связь, разработку новых материалов 12042019 02для медицины и химических соединений для фармацевтики.

Анализ патентной ситуации в Украине за 2010-2018 годы показывает, что активность патентования изобретений постоянно снижается. Так, по данным  украинского Патентного ведомства (Укрпатент), в 2018 году было подано всего 3965 заявок на изобретения, что на 18,2% меньше, чем в 2014 году, и на 25,4 % меньше, чем в 2010 году. Также ежегодно сокращается количество действующих патентов национальных заявителей на территории Украины, что говорит о незащищенности страны перед массированной экспансией импортной продукции и незавидном положении отечественного производителя. Мы наблюдаем продолжающийся ввоз импортных товаров и технологий, в том числе промышленной и бытовой техники, которые давно заняли доминирующее положение на украинском рынке, вытеснив отечественных производителей товаров и услуг.

На фоне общего сокращения промышленного производства в стране и объема патентования изобретений, в частности, особую обеспокоенность вызывает крайне низкий показатель изобретательской активности национальных заявителей, который определяется количеством поданных заявок на изобретения в год. Объем подаваемых заявок национальными заявителями в последние годы составляет около 50% от общего числа поданных заявок в Украину (с учетом иностранных заявителей), при этом количество поданных украинскими заявителями заявок в 2018 году стало своеобразным антирекордом, и составило - 2102 заявки, что является самым низким показателем за последние 20 лет.

О12042019 03бъем ежегодно патентуемых изобретений украинскими заявителями за период с 2010 по 2018 годы составил менее 2500 заявок в год. Если сравнить этот показатель с  количеством ежегодно подаваемых заявок национальными заявителями в США, то в США в 2018 году было подано более 300 тысяч заявок на изобретения [2]. Таким образом, количество ежегодно создаваемых изобретений в Украине составляет менее 1% от количества изобретений, создаваемых в США. По самым грубым подсчетам, если показатель активности патентования национальных заявителей США составляет около 1 заявки на 1000 резидентов, а в Китае - 1 заявка - на 1250 резидентов,  то в Украине – 1 заявка приходится на 20000 резидентов.

ДАЛЬШЕ ПАДАТЬ НЕКУДА, сказал докладчик - МЫ ДОСТИГЛИ ДНА, ОТ КОТОРОГО ОБЯЗАНЫ ОТТОЛКНУТЬСЯ.

Ваша задача - обратился он к участникам Олимпиады – разбудить дремлющий потенциал отечественных изобретателей и начать активную компанию по пропаганде изобретательства в Украине.

В выступлении писателя Григория Дорожко шла речь о социальной ответственности избирателей и осознанном подходе к собственному выбору. Это  особенно актуально в преддверии второго тура голосования на выборах президента Украины. В качестве примера манипулирования голосами избирателей писатель порекомендовал присутствующим прочитать его рассказ, в котором описана закулисная технология проведения  выборов. Также он презентовал присутствующим свою новую книгу рассказов  «Зона ψ».

Затем состоялось награждение победителей Олимпиады. Заместитель председателя Оргкомитета Олимпиады, докт. экон. наук, проф.,заведующий кафедры Менеджмента инновационного предпринимательства и международных экономических отношений Петр Григорьевич Перерва вручил награды победителям Олимпиады. В своем завершающем выступлении он поблагодарил участников Олимпиады за настойчивость в достижение цели и приверженность выбранной специальности – интеллектуальная собственность.