18022019 0118.02.2019г. в отделе информационного обеспечения инновационных процессов ХГНБ им. В.Г. Короленко состоялся тренинг для студентов Национального технического университета «Харьковский политехнический институт» по теме "Патентование изобретений и полезных моделей в Украине».

Ведущий тренинга, патентный поверенный Украины Стогний Е.С. (ООО Компания «Инвента»), рассказал участникам тренинга о процессе выявления изобретения. Каждое изобретение, крупное или мелкое, прежде, чем осуществиться фактически, было создано в воображении изобретателя. Только затем оно было перенесено на бумагу и воплотилось в чертеже, макете или "в металле". Леонардо да Винчи создавал свои изобретения в эпоху Возрождения. В его рисунках и чертежах были изображены: подводная лодка, танк, акваланг, пулемет, вертолет, самолет, парашют и многое другое. Конечно, во времена Леонардо не было технических возможностей для осуществления этих проектов, но сам факт замысла этих объектов подтверждается сохранившимися архивами.

Выявление изобретения, в сегодняшней трактовке - это процесс исследования технического решения (замысла) изобретателя, на соответствие критериям патентоспособности: новизне, изобретательскому уровню и промышленной применимости. Выявление изобретения представляет собой процесс логического анализа технического решения, созданного изобретателем в результате творческого «озарения», с целью установления возможности его правовой охраны относительно существующего уровня техники. Процесс выявления изобретения состоит в поиске отличий предложенного для патентования технического решения от ранее известных решений, которые нашли отражение в опубликованных источниках информации: патентах, научно-технических публикациях, монографиях, диссертациях и других информационных ресурсах, в том числе в сети Интернет. Поэтому, для того чтобы выявить изобретение, необходимо сначала провести патентный поиск, с целью поиска аналогов и прототипа заявляемого изобретения.

Таким образом, выявление изобретения является необходимым условием при его патентовании. Далее ведущий тренинга продемонстрировал процесс выявления изобретений на примере разработки новых канцтоваров. Он рассмотрел ряд последовательных усовершенствований пишущих принадлежностей: от карандаша к шариковой ручке, и от карандаша к фломастеру.

Затем ведущий остановился на практике проведения патентного поиска и предложил слушателям назвать темы, которые их интересуют. По поступившим от слушателей запросам были найдены классификационные индексы Международной патентной классификации и проведен патентный поиск.

Студенты I и II курсов обучения Национального технического университета «Харьковский политехнический институт», принимавшие участие в тренинге, ознакомились с фондами библиотеки и получили навыки в выполнении поиска патентной информации.