24012019 0124.01.2016 г. в Харьковской государственной научной библиотеке имени В.Г. Короленко (далее - ХГНБ им. В.Г. Короленко) состоялся очередной День патентоведа, который был совмещен с презентацией Проекта об информационном сотрудничестве с организациями Харькова «Взаимодействие через партнерство».

В рамках презентации указанного Проекта  была предоставлена информация об итогах работы отдела научно-информационного обеспечения инновационных процессов ХГНБ им. В.Г. Короленко за 2018 год и планах предоставления информационных услуг для предприятий и организаций Харькова в 2019 году.

Затем патентный поверенный Украины Стогний Е.С. (ООО «Компания «Инвента») выступил с докладом о защите прав и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности (далее - ИС) в сети Интернет. Свой доклад он начал с характеристики феномена новейшего времени - создания сети Интернет. Вот уже на протяжении двух десятилетий в мире происходят  революционные изменения в связи с развитием ІТ-технологий, в частности, с появленим сети Интернет. Человечество вступило в новую фазу своего развития, которую по своему значению можно сравнить с промышленной революцией ХІХ века. Интернет стал универсальным информационным пространством, в котором сосредоточены знания всего человечества и который изменил сознание и способ взаимодействия людей.  Интернет создал безграничную инфраструктуру для движения товаров и услуг, совершения экономических трансакций, индустрии развлечений, открыл новые каналы для передачи литературных произведений, музыки, видео и т.д. С помощью Всемирной паутины возникла новая модель коммуникации, новое мировоззрение и новая реальность.

Интернет быстро набирает обороты, так в 1995 году количество подключенных к сети пользователей составляло 26 млн, в 2001 году - 407,1 млн, в 2006г. их число превысило 1 млрд, а в 2018 году количество пользователей только сети Feicbook насчитывало уже 2 млрд человек. Частные лица и организации создали социальные сети Feicbook, Twitter, Linkedin и др. и интернет-сообщества, которые оказали беспрецендентное влияние на общественное сознание путем практически мгновенного распространения любой информации. Часто эта информация не имеет коммерческой цели и служит средством общения блогеров с разными пользователями, образующими т.н. "клубы по интересам". Но, вместе с тем Интернет сегодня активно используется для рекламы и продажи товаров, что неизбежно ведет к столкновению интересов производителей товаров и услуг и коммерциализации прав интеллектуальной собственности в сети Интернет.

Сеть Интернет, которая является территорией, для которой должны действовать общие  правила, приемлемые для всех пользователей. Основным элементом сети является веб-сайт, который представляет собой объект, включающий различные объекты ИС. Непосредственно сам сайт запатентовать невозможно, однако его можно разложить на составляющие части, которые можно и нужно патентовать. Для веб-сайта одинаково актуальными являются как вопросы защиты программного продукта, обеспечивающего его функционирование, так и вопросы защиты контента, включая охрану литературных, изобразительных, аудио-видео и иных произведений, составляющих его содержание. Для этой цели используются законодательные нормы как патентного, так и авторского права.

Каждый сайт представляет собой составной комплексный объект, содержащий набор объектов, которые можно защитить посредством патентования:

  • изобретений и полезных моделей, которые позволяют обеспечить охрану новых технологий и алгоритмов, управляющих работой сайта;
  • промышленных образцов, обеспечивающих охрану дизайнерских решений, использованных при оформлении страниц сайта, в том числе разработку его интерфейса;
  • торговых марок, используемых как для идентификации производителя товаров и услуг, так и в качестве базы для регистрации доменных имен;
  • сведений, сохраняемых в качестве коммерческой тайны, которые зашиты в программу управления сайтом и обеспечивают его работу в режиме on-line.

Также система управления работой сайта может получить охрану путем регистрации авторского права на соответствующую компьютерную программу или базу данных.24012019 02

Далее докладчик остановился на защите компьютерной программы, которая, с одной стороны, имеет признаки авторского произведения написанного программистом на бумаге (или другом носителе) в качестве исходного кода и, с другой стороны, признаки, характерные для технического объекта, в качестве которого может рассматриваться машиночитаемый текст (объектный код), который записан в электронном виде в форме двоичного кода и служит для управления компьютером. В результате такого двойственного статуса компьютерные программы, как таковые, отнесены к объектам авторского права, а алгоритмы могут быть защищены как объекты промышленной собственности, в частности, как  изобретения и полезные модели.

В то же время анализ действующего законодательства Украины в области авторского права показал его ограниченность в вопросе регулирования и защиты исключительных прав на объекты ИС в сети Интернет. В связи с возможностью анонимного доступа к Интернету, сложно установить личность нарушителя авторских прав, поместившего контрафактное произведение в Сети, а также  привлечь его к ответственности и доказать факт нарушения авторского права.

Анализируя Закон Украины «Об авторском праве и смежных правах» видно, что его основные положения сформулированы законодателем исходя из представления о том, что авторские произведения, как правило, распространяются издателем путем опубликования тем или иным способом, определенным тиражом и на бумажном носителе. В этом случае, издатель как посредник в отношениях между автором и читателем-пользователем играет существенную роль. В то же время в сети Интернет информация и авторские произведения существуют исключительно в форме электронных документов, при этом материальный носитель, на котором записан машинный код, не имеет существенного значения для использования авторского произведения. Развитие сети Интернет, как глобального инструмента для распространения литературных произведений, музыки, видео и совершения иных общественных, социальных и экономических трансакций, происходит настолько быстро, что законодатель не в силах объективно и оперативно реагировать на те изменения в обществе, которые связаны с появлением новой виртуальной реальности.

В результате обсуждения присутствующие пришли к выводу о необходимости развивать в Украине такое направление как патентование изобретений и полезных моделей для защиты программных продуктов и информационных технологий, а также о целесообразности комплексной защиты всех объектов ИС, которые входят в в состав веб-сайта. Вместе с тем необходимо также совершенствовать законы в области авторского права, чтобы эффективно защищать контент сайтов.