03112018 0103-04 ноября 2018г. достоялась Детская спортивно-интеллектуальная ярмарка «ИНТЕЛЛИАДА-2018», которая проходила в помещении гостиницы «Мир» (проспект Науки, 27А).

В рамках проведённой ярмарки проводились интеллектуальные игры для детей младшего и среднего возраста, призванные развить их творческие способности, научить аналитическому подходу в решении игровых задач, проявить смекалку и радоваться успешному результату. Участникам ярмарки были предложены и продемонстрированы различные по сложности развивающие игры для разного возраста и степени подготовки Среди них были игры, рассчитанные на подготовку дошкольников к школе, а также логические игры, развивающие гибкость мышления и умение анализировать ситуацию с разных сторон.

Харьковская областная федерация шашек Украины совместно с Харьковским городским клубом ГО "50-я ПАРАЛЛЕЛЬ" провела турнир в рамках чемпионата Украины 2018 года по игре Го среди детей и юниоров. Победители чемпионата были награждены медалями и памятными призами.

Клуб интеллектуального творчества "UNIVERSUM" предложил учасникам Детской ярмарки отдельный блок обучающих игр в качестве дополнительного инструмента для изучения основ естественных и гуманитарных наук.

Детская образовательная студия  "FeeLiN" провела индивидуальные тренинги для развития памяти, внимания, логики и моторики рук, а также групповые занятия с психологом, направленные на эмоциональное развитие ребенка.

Харьковская государственная научная библиотека им. В.Г. Короленко представила вниманию участников ярмарки подборку научно-технической и патентной литературы, посвященную методологии технического творчества. Также на стенде ХГНБ им. В.Г. Короленко была выставлена викторина "Интелквест", разработанная специально для Детской ярмарки Патентно-правовой "Компанией "Инвента", нацеленная на тренировку креативного мышления в решении оригинальных изобретательских задач. Победители викторины получили Грамоты и  были приглашены на предстоящие мероприятия, запланированные в стенах ХГНБ им. В.Г. Короленко.  

Освоению технических наук было посвящено практическое занятие по робототехнике - науке о конструировании и программировании роботов,  проведенное представителями технической студии «Винахідник». На занятии шла речь об успехах и перспективах роботизации, которая повсеместно внедряется в мировую экономику. О том, какое количество современных профессий станут ненужными, ввиду появления роботов. В частности, было разъяснено, какие возможные опасности подстерегают человечество, в связи с разработками в сфере создания искусственного интеллекта.

В обмене мнениями между родителями, присутствующими на мероприятии, звучала большая обеспокоенность по поводу Интернет-зависимости, проявляющейся у современных детей. Родители единодушно отметили актуальность проводимого мероприятия, связанную с насущной необходимостью - отвлечь детей от компьютера, предложив им заманчивую альтернативу в виде интеллектуальных и развивающих игр, выставленных на Детской ярмарке, а также обеспечить полноценное общение со сверстниками в реальности, а не в виртуальном мир компьютерных игр.  

По результатам проведенной Детской ярмарки участники выразили  признательность организаторам мероприятия за слаженную и четкую работу, направленную на развитие интеллектуальных способностей подрастающего поколения, перед которым стоят сложные и непонятные на сегодняшний день задачи.