17092018 0117.09.2018 г. в Харьковском отделении союза писателей Украины состоялась презентация новой книги Михаила Рома «Мой труд Сизифов».

Михаил Ром - известный харьковский писатель, поэт, автор романа в стихах «Сибирский кот» - выступил с презентацией новой книги. Это уже его седьмая книга, изданная харьковскими издательствами, за последние двенадцать лет. Предыдущие его произведения дали возможность познакомиться с Михаилом Ромом, как с поэтом и прозаиком, драматургом и автором броских афоризмов.

Презентацию открыл председатель творческой Ассоциации литераторов "Слобожанщина" Вячеслав Романовский, который поздравил Михаила Рома с 70-летием и очередным творческим достижением в виде вновь изданной книги «Мой труд Сизифов». Он огласил регламент проведения презентации и вручил Михаилу Рому грамоту от имени Ассоциации "Слобожанщина".

В своем выступлении В. Романовский охарактеризовал новую книгу писателя, как очередной сборник метких афоризмов, в который вошли как более ранние находки писателя, которые были донесены до широкой общественности в двух предыдущих изданиях сборника с таким же названием, так и новые Мой Труд Сизифовафоризмы, впервые вышедшие в свет. Михаил Ром не устает удивлять читателя своим многогранным творчеством, подчеркнул выступающий. После романа в стихах "Сибирский кот", который поразил нас своим философским подходом к раскрытию темы, и после успеха прозаических произведений, напомнивших нам реалии советской действительности, так сказать "срисованной с натуры", третье издание сборника афоризмов «Мой труд Сизифов» пробуждает в читателе чувство открытия нового в оригинальных метафорах и житейских наблюдениях. Михаил Ром проявил себя в этом сборнике как создатель актуальных афоризмов и блестящих парадоксов, легко запоминающихся двустиший и образных выражений. "Пожелаем же ему здоровья и дальнейших творческих успехов!", сказал в заключение докладчик.

В последующих выступлениях собравшиеся высказали много теплых слов и пожеланий Михаилу Рому в связи с его 70-летием, отметили его настойчивость в достижении жизненных целей и неутомимость в творческих поисках.

Коллеги, друзья и почитатели таланта писателя пришли на заявленную презентацию в таком составе, который позволил рассказать о жизни и деятельности М. Рома в разные периоды его жизненного пути.17092018 02

Так, Наталья Смирнова, одноклассница будущего писателя и поэта, охарактеризовала его как непоседливого сорви-голову, который зажигал весь класс своими находками и фантазиями.

Евгений Стогний, который познакомился с М. Ромом в студенческие годы, рассказал о том, что поэтический дар Михаила проявился еще в юности. но не был тогда реализован в полной мере. Проникновенная лирика и любовные поэмы, дружеские шаржи на однокурсников и саркастические памфлеты на преподавателей - вот далеко не полный перечень поэтических опытов виновника нашего торжества. Выступающий отметил такие, присущие Михаилу Рому черты, как твердая целеустремленность и большая настойчивость, которые помогли ему достичь успеха в реализации поставленных целей. "Физика и литература - вот две цели и те две вершины, к которым я всегда стремился" - утверждает Михаил. И мы должны согласиться с тем, что это ему удалось. В области экспериментальной физики М. Ром прошел большой и успешный путь, став старшим научным сотрудником одного из ведущих в Украине научно-исследовательских институтов и, защитив диссертацию, получил ученую степень кандидата физико-математических наук. С другой стороны, сочинил и издал ряд литературных произведений, на презентацию одного из которых мы сейчас собрались. Михаил преуспел в разных литературных жанрах, но сборник афоризмов, представленный на презентацию – это поэтика малых форм, актуальная для нашего современника, которому не то что некогда писать, но и некогда читать. «Прекрасное находится рядом» считает Михаил и пишет об этом в своей новой книге:

17092018 03Слов нет – гармония прекрасна,
Но к счастью, ей не все подвластно –
Я славлю голос петушка,
И деревенские частушки
И прелесть маленькой толстушки,
И шарм корявого стишка.
Я славлю голос петушка

«Поэтами не становятся – ими рождаются», так закончил свое выступление однокурсник Михаила.

Доцент Александр Костенко, сотрудник исследовательской лаборатории, в которой М. Ром поставил большинство своих научных экспериментов, с теплотой вспоминал о совместной научной деятельности в стенах НИИ Монокристаллов, где прошли лучшие годы их молодости. Они, вместе с Михаилом, не только вели научную работу, но и принимали активное участие в общественной жизни коллектива института. Лаборатория занималась выращиванием кристаллов и их исследованием, но не только решением производственных задач запомнилось это время. Поездки в колхоз, организация культурных мероприятий в коллективе института тоже были неотъемлемой частью советского образа жизни. Михаил Ром и в этот период не расставался с пером и на злобу дня сочинил стихотворную трагедию «Устим и Аполлон», которая была успешно поставлена силами коллектива на институтской сцене. В своей 17092018 04сатирической пьесе автор развенчивал и высмеивал дутое чванство некоторых чиновников от науки. Отрицательные герои, показанные в этой пьесе, имели реальных живых прототипов, которые, узнав себя в вымышленных персонажах, невзлюбили автора и не на шутку обиделись на него. Но рядовые сотрудники и коллеги были благодарны Михаилу за эту правдивую историю, изложенную на языке Эзопа. Таким образом, это творческое достижение М. Рома было впервые воплощено на сцене и получило публичное признание.

Бард Анатолий Коньков и Людмила Елисеева, члены Ассоциации "Слобожанщина", поздравили Михаила Рома с Днем рождения и очередной презентацией новой книги. Они высказали признательность виновнику торжества в том, что он вошел в ряды литераторов «Слобожанщины» как самобытный прозаик и поэт и пожелали ему долгих лет жизни и написания новых книг. Анатолий Коньков исполнил несколько городских романсов авторов разных периодов, что придало своеобразный поэтический колорит проходящей презентации.

Заслуженный деятель искусств Украины, поэтесса Нина Виноградская пожелала Михаилу не останавливаться на достигнутом и продолжать покорять новые вершины, как в творчестве, так и в жизни.

Главный редактор журнала «Харків LIT» Леонид Тома в своем выступлении отметил многогранность литературных талантов М. Рома и подчеркнул, что издание сборника афоризмов «Мой труд Сизифов», принадлежащих перу Михаила Рома, – это очередная веха в творчестве писателя. Л. Тома сказал, что издаваемый им журнал нуждается в литературных новинках, и он с нетерпением ждет от писателей Ассоциации очередных рукописей, которые, как известно, не горят, но согревают.

В завершении презентации перед присутствующими выступил Михаил Ром, который прочитал стихи, вошедшие в сборник «Мой труд Сизифов», рассказал об истории его создания, ответил на вопросы, поблагодарил присутствующих за поздравления с днем рождения и теплые пожелания, прозвучавшие в его адрес.

17092018 05