0210201802.10.2018г. в отделе информационного обеспечения инновационных процессов ХГНБ им. В.Г. Короленко состоялся тренинг для студентов Национального технического университета «Харьковский политехнический институт» "Проведение патентного поиска в фондах ХГНБ».

Ведущий тренинга, патентный поверенный Стогний Е.С. (ООО Компания «Инвента»), рассказал присутствующим о патентном фонде ХГНБ им. В.Г. Короленко, познакомил со справочно-поисковым аппаратом к патентному фонду, продемонстрировал на конкретных примерах методику поиска классификационных индексов Международной классификации изобретений (МКИ). Далее ведущий остановился на практическом опыте использования Международной классификации изобретений при проведении патентного поиска системы и рассказал об основных принципах ее построения. На конкретных примерах были пояснены принципы подхода к решению отдельных поисковых задач. Так, например, было заострено внимание студентов к выбору периода поиска. Было пояснено, что перед началом поиска следует подумать к какому периоду времени относится предмет поиска. Одно дело, если нужно найти информацию, касающуюся нанотехнологий, и совсем другое - если нужно найти патенты, относящиеся к сверлам и слесарным тискам. Также нужно критически подойти и к выбору стран поиска. Следует помнить, что патентные фонды США включают патентную информацию начиная с 1790 года, а Украины - с 1991 года.

Практическая часть тренинга была посвящена приобретению студентами навыка самостоятельной работы с патентной информацией на конкретных примерах поиска патентной документации в фондах ХГНБ.

Студенты I и II курсов обучения Национального технического университета «Харьковский политехнический институт» принимали участие в тренинге с целью ознакомления с фондами библиотеки и получения навыков для выполнения поиска патентной информации.

Слушателям были даны рекомендации по конкретным темам поиска и оказана практическая помощь в определении индексов МКИ по выбранным темам. Также им были предложены практические задания для самостоятельного поиска решений.

После проведения тренинга с ними была проведена экскурсия по залам ХГНБ им. В.Г. Короленко.