20092018 0120 сентября 2018 года в Харьковской государственной научной библиотеке им. В.Г. Короленко (далее – ХГНБ им. В.Г. Короленко) состоялась научно-практическая конференция «Проблемы изобретательской и рационализаторской деятельности в Харьковской области» (далее – Конференция).

Работу Конференции открыла зам. директора ХГНБ им. В.Г. Короленко Л.В. Глазунова, которая поздравила участников конференции с Днем изобретателя и рационализатора Украины. Это мероприятие уже традиционно проводится в стенах библиотеки и с каждым годом привлекает все большее количество участников, что свидетельствует об инновационном  потенциале новаторов Украины. 

С поздравлением от руководства Общества изобретателей и рационализаторов Украины  (далее – Общество) выступила зам. председателя Общества, Ph.D. Л.Б. Пыжова. Она отметила, что этот праздник позволяет привлечь внимание общественности к проблемам изобретательства и является демонстрацией технических достижений новаторов Слобожанщины в различных областях техники.

Также c приветствием по поводу Дня изобретателя и рационализатора Украины. выступила представитель департамента науки и образования Харьковской обладминистрации Н.А. Сухорукова, которая отметила, что на настоящем этапе развития Украины нужно уделить максимальное внимание инновационному развитию Украины, поскольку иного пути выйти из экономического кризиса не существует. Обладминистрация активно поддерживает способных новаторов и изобретателей и в 2018 году премировала лучших из них именными подарками – ноутбуками. Может этого и мало, констатировала Н.А. Сухорукова, но обладминистрация делает все, что в ее силах, чтобы поддержать инновационный процесс в Харькове и области.

После приветственных слов и выступлений состоялось вручение грамот Харьковской обладминистрации и Харьковского отделения Общества изобретателей и рационализаторов Украины ведущим специалистам, сделавшим весомый вклад в развитие новых научных направлений и исследований в таких областях, как компьютерная техника, системы автоматического управления транспортными средствами, разработка новых методов лечения  в ортопедии и др.

В основной части Конференции были представлены доклады, касающиеся современного состояния изобретательства и инновационных разработок в Украине и, в частности, на Слобожанщине.

Выступление патентного поверенного Е.С Стогния (ООО Компания «Инвента») было посвящено роли изобретательства в инновационном процессе.20092018 03

Если говорить об инновациях, сказал докладчик, то следует отметить, что без изобретений инноваций не бывает. Самая мощная экономика мира США базируется прежде всего на инновациях. В первой пятерке высокотехнологичных компаний США находятся такие ІТ-гиганты, как Apple, Microsoft, Google. США ежегодно получают от экспорта инновационных технологий около 700 млрд. $, что в 2 раза превышает ВВП Украины. Такие высокие достижения в сфере трансфера технологий компаниями США объясняются господдержкой научных исследований и разработок, на которые расходуется 2,8% ВВП США, в то время, как на аналогичные цели в бюджете Украины отводится только 0,6%.

Давно известно, что страны с сырьевой экономикой имеют низкие возможности роста. Украина относится именно к таким странам. Экспортный потенциал Украины - это металлургия (20,6%), с/х продукция (18,6%), продукты химического производства (12,8%), из них минеральные удобрения – 7,0%. Единственное высокотехнологичное направление  - это ІТ-технологии, которые в объеме украинского экспорта составляют, по разным оценкам, от 2,5 до 5,0 млрд. $. Этот показатель, в первую очередь, связан с объемом аутсортинга, где все экономические оценки носят приблизительный характер. Однако это не помешало на прошлой неделе нашему президенту и премьеру публично сообщить, что суммарный доход, полученный от реализации программного продукта в объеме украинского экспорта, занимает третье место после украинской металлургии и экспорта продовольствия.

Учитывая эти декларируемые показатели в такой современной высокотехнологичной отрасли, как ІТ-технологии нельзя не отметить крайне низкий объем патентования в Украине изобретений и полезных моделей в этой сфере.

В лучшем случае для защиты своих прав в области ІТ-технологий разработчики программного продукта используют институт защиты авторских прав, да и то крайне редко.

Нужно обеспечить понимание необходимости защиты своих прав в области создания ІТ-технологий, чтобы закрепить приоритет в этой сфере и усилить позиции Украины, как высокотехнологичной державы на международном рынке (Полный текст Доклада).

В выступлении доцента кафедры автоматизации и компьютерно-интегрированных технологий ХНАДУ (Харьковский национальный автодорожный университет), д.т.н. А.Г. Гурко рассматривалась методология обучения основам робототехники студентов и школьников. Выступающий продемонстрировал присутствующим действующие модели дорожных машин, собранных школьниками. Современные дети очень образованны и талантливы, сказал докладчик благодаря раннему знакомству с Интернетом, но им не хватает упорства в достижении поставленных целей.

С докладом об утилизации твердых бытовых отходов выступила журналист, председатель ГО «Центр гражданских и медийных инициатив» Анна Прокаева, которая рассказала об организационных проблемах, связанных с раздельным сбором мусора, предназначенного для дальнейшей переработки, в частности, со сбором и сортировкой ПЭТ-тары. Она сообщила, что согласно социологическим опросам, проведенным указанным Центром, 90 % населения г. Харькова морально не готово прикладывать личные усилия к сортировке выбрасываемого мусора. Эти горожане считают, что раздельный сбор мусора – это дело городских коммунальных служб, а не жителей города. Поэтому решить эту проблему чрезвычайно сложно с нашим постсоветским менталитетом.

В следующем выступлении президент Славяно-Арийской академии наук (далее – СААН), член-корр. РАЕН, к.т.н.  Н.А. Жук подверг критике отсутствие государственной регистрации открытий, как объектов ИС. Он объявил, что СААН исправила этот недостаток национального законодательства и принимает заявки на регистрацию открытий от ученых и иных граждан Украины. В настоящее время уже выданы дипломы на открытия украинскому ученому Б.В. Болотову в области химии, в частности, связанные с превращением одних металлов в другие. Докладчик призвал присутствующих последовать этому примеру и распространять информацию о регистрации открытий в СААН.

20092018 02Вопросам информационного обеспечения в области интеллектуальной собственности и изобретательства было посвящено выступление заслуженного работника культуры Украины, заведующей отделом научно-информационного обеспечения инновационных процессов ХГНБ им. В.Г. Короленко В.Г. Прохоровой, которая рассказала о мероприятиях, проводимых в отделе, направленных на поддержку изобретателей и новаторов: это организация и проведение Фестивалей науки, участие в организация конкурса «Молодые новаторы Харьковщины», празднование Международного дня детского творчества, проведение поисков информации по заявкам изобретателей, проведение Дней специалиста, лекций по патентной тематике, консультаций и многое другое.

В выступлении изобретателя, Ph.D, профессор, В.В. Лукьянченко (ООО «Inmasters») прозвучала критика госструктур, которые не поддерживают украинских изобретателей. Поддержка и финансирование инновационных процессов в Украине может быть осуществлены при условии участия в конкурсных программах Евросоюза, которые субсидируют новые стартапы и инновационные разработки. Украинские бизнесмены не хотят возиться с бумагами и требуют быстрого результата. Им нужен опытный образец или вещь, которую можно продать, а не ворох бумаг, которые еще нужно суметь превратить в стоящее изделие. Наличие опытного образца всегда упрощает процесс переговоров с потенциальным инвестором.

Вопросу взаимодействия предпринимательства и изобретательства было посвящено выступление маркетолога ООО «Inmasters» Н.С. Свищевой, которая рассказала о продвижении научно-технического проекта «Надежда рядом». Данный проект направлен на решение проблемы эндопротезирования для людей не старше 50-ти лет. Эндопротезы изготавливаются по индивидуальным показаниям методом 3-D печати. Были получены обнадеживающие результаты, которые опубликованы в научных изданиях. В настоящее время ведется поиск спонсоров для дальнейшего продвижения этой тематики на украинском и зарубежных рынках.

Вопросу трансфера технологий было посвящено выступление президента Харьковской областной организации «Лига предпринимательских инициатив» А.В. Чурсина, который рассказал об особенностях развития технопарков в современных условиях. Организационно технопарки можно разделить на пять типов, первый из которых был образован еще в 1952 году в Стенфордском университете (США). Затем были технопарки Японии, инновационные центры Евросоюза, Форсайт-центры в Великобритании и нынешние технопарки, которые функционируют на постсоветском пространстве. У всех этих структур есть одна задача – продвижение современных технологий. Далее докладчик остановился на особенностях и преимуществах каждого типа технопарка, их финансовых возможностях, техническом и организационном обеспечении.  

В завершение мероприятия зам. председателя Общества изобретателей и рационализаторов Украины Л.Б. Пыжова выразила благодарность всем участникам Конференции за творческие достижения в области изобретательства и интересные доклады. пожелала всем присутствующим настойчивости и творческого вдохновения в решении новых изобретательских задач.