06.12.2013состоялся Первый в регионе Смотр-Форум малых технологических компаний (далее - Форум), в работе которого принимала участие патентная компания "Инвента".

Организатор Форума - кластер инновационной инфраструктуры Харьковской области, декларировал цель Форума, как выявление и анализ проблем развития малых технологических компаний, а также оказание помощи малому бизнесу в вопросах маркетинга, планирования, подбора и подготовки персонала, поиска заказчиков и источников финансирования.

Одним из направлений в работе Форума был анализ опыта передовых малых технологических компаний Харькова и области в сфере освоения инновационных продуктов.

Опытом становления и развития таких компаний поделились руководители таких компаний, в частности ООО "Инмайстерс" (руководитель Лукьянченко В.В.), ООО "Люксера" (руководитель Тарадай А.Н.), ООО "НИИ альтернативных топлив" (руководитель Семенов В.Г.).

Руководитель ЧП "Украинский технологический центр" Чалый В.В. рассказал о проблемах, которые приходилось решать при внедрении передовой технологии производства пищевых порошков из растительного сырья (технологии ЮВЭТ). Технология ЮВЭТ впервые была разработана в Харькове, защищена рядом патентов на изобретения в Украине и Российской Федерации. Изучение конъюнктуры рынка, а также проведенный анализ научно-технической и патентной информации, позволил успешно коммерциализировать указанную технологию и наладить производство оригинального оборудования для нее.

О работе технопарков - как инструмента поддержки малого технологического бизнеса - рассказал директор Технологического парка "Слобожанщина" Мунгиев А.М. Он подчеркнул, что малые технологические компании в Украине выпали из зоны внимания как государства, так и крупного бизнеса. В качестве положительного примера привел успехи малого технологического бизнеса в Китае, где его развитию со стороны государства уделяется большое внимание.

Форум завершил свою работу принятием резолюции, в которой были сформулированы основные проблемы малых технологических компаний и намечены пути их решения.

Обзор составил патентный поверенный Украины Стогний Е.С.