26042018 0126 апреля 2018 г. в отделе научно-информационного обеспечения инновационных процессов (ВИП) Харьковской государственной научной библиотеки им. В.Г. Короленко (ХГНБ) на заседании Круглого стола, посвященном Международному дню интеллектуальной собственности, состоялось обсуждение темы «Интеллектуальная собственность – как движущая сила экономического развития».

Заседание открыла заведующая отделом ВИП В.Г. Прохорова, которая поздравила участников мероприятия с Международным днем интеллектуальной собственности, который ежегодно отмечается в Украине. Она подчеркнула, что это мероприятие стало в ХГНБ традиционным, и сообщила, что целью мероприятия является чествование этой даты, а также объявление результатов конкурса «Молодые новаторы Харьковщины - 2018», проведенного при участии Харьковского областного совета общества изобретателей и рационализаторов, назначение которого − содействие техническому творчеству молодежи Харькова.

В своем вступительном слове ведущий Круглого стола, патентный поверенный Украины Е.С. Стогний (OOO «Компания «Инвента») остановился на значении интеллектуальной собственности (далее – ИС) в обеспечения роста экономики любой страны мира. Он отметил, что Всемирная организация интеллектуальной собственности является проводником новых знаний, связанных с развитием ИС во многих странах мира, в том числе и в Украине.

C приветствием по поводу празднования Международного дня интеллектуальной собственности выступила представитель департамента науки и образования Харьковской обладминистрации Н.А. Сухорукова, которая отметила, что на нынешнем сложном этапе развития Украины нужно привлечь молодых новаторов к решению насущных задач, которые стоят перед нашим обществом. Много есть нерешенных проблем в области энергообеспечения, экологии, аграрного сектора. Обладминистрация активно поддерживает способных новаторов и изобретателей и в 2018 году учредила именные стипендии (сроком на один год) для новаторов, в частности победителей студенческих конкурсов и олимпиад, в размере 1000-2000 грн. в месяц. Она подчеркнула, что нужно выявлять способных людей, в первую очередь в студенческой среде, с целью вовлечения их в реальную экономику, что послужит импульсом для ее дальнейшего развития.

С докладом на тему «Достижения изобретателей Слобожанщины – имена известные и забытые» выступил Е.С. Стогний. В своем выступлении он сказал, что история изобретательства насчитывает не одно тысячелетие. Во все времена оно помогало человеку в улучшении и преобразовании окружающей среды. Постепенно, начиная от каменного топора, лука и стрел, человек нашел способ добывания огня, изобрел колесо, освоил приемы животноводства и сельского хозяйства. Затем появились ремесла, транспорт, промышленность, атомные электростанции и IT-технологии.

В новейшей истории г. Харькову по праву принадлежит важное место в экономическом и научно-техническом строительстве Украины. Наш город обладал высоким научным потенциалом, в нем был разработан и выпущен первый в Украине трактор, расщеплён атом, созданы прогрессивные образцы военной и гражданской техники, в частности - танк Т-34 и системы управления космических ракет. Многие деятели науки и техники работали в Харькове. С ним была связана судьба Нобелевских лауреатов – Ильи Мечникова и Льва Ландау. В Харькове работали известные физики-атомщики И.В. Курчатов и А.К. Вальтер, физики-теоретики Л.В. Шубников и И.М. Лифшиц, выдающиеся математики А.М. Ляпунов и А.В. Погорелов - автор учебника геометрии для средней школы; астроном Н.П. Барабашов, составивший карты поверхности Марса и обратной поверхности Луны, авиаконструктор О.К. Антонов, разработавший самолеты АН-10, АН-12, АН-14, АН-24, АН-72, первый в мире транспортный самолет для перевозки тяжелых габаритных грузов АН-22 «Антей», и большегрузный АН-124 «Руслан». В Харькове трудились пионеры ракетной техники и космонавтики Ю.В. Кондратюк  и Г.Ф. Проскура, конструктор авиационных двигателей А.М. Люлька, известный селекционер В.Я. Юрьев, и внесший большой вклад в развитие кинематографа И.А. Тимченко, разработавший первую в мире кинокамеру.

Сейчас украинская наука и техника находится в упадке. Отсутствие финансирования научных исследований и разработок привело к снижению конкурентоспособности украинской техники на мировом рынке и утрате лидирующих позиций в ряде отраслей – прежде всего в ядерной физике, военной технике, авиа- и ракетостроении, которые прежде занимала Украина, в частности благодаря разработкам харьковских ученых и инженеров.

«Тем не менее, все вышеназванные ученые и изобретатели в разные периоды жили и творили в нашем городе и поэтому являются предтечей для современных изобретателей, достижения которых представлены на настоящем Круглом столе» сказал в заключение докладчик.

С презентацией темы «Что женщины подарили миру? Изобретательность и изобретения» выступил д-р мед. наук, проф. В.В. Россихин, в которой он рассказал о достижениях женщин-изобретателей в разных областях науки и техники. В частности, докладчик отметил, что женщины создают, как правило, полезные усовершенствования, которые облегчают жизнь человека и делают ее более комфортной. Так, женщины сделали массу полезных изобретений, начиная от разработки технологии производства шампанского (Николь Барбье Клико, Франция, 1808 г.) до посудомоечной машины (Джозефина Кокрейн, США, 1886 г.). Также женщины придумали: снегоуборочную машину (Синдия Вестовер, 1892), машину для изготовления картонных пакетов с квадратным дном (Маргарет Найн, 1871 г.), стеклоочиститель для автомобилей - «дворник» (Мери Андерсон, 1903 г.). Мери Андерсон подала заявку на патент в 1904 году и получила его в 1905 году. В 1920 году срок действия этого патента закончился, а в 1922 году компания «Cadillac» (CША) стала первым производителем автомобилей, включившим стеклоочиститель конструкции Мери Андерсон в обязательную комплектацию своих автомобилей. Действительный изобретатель «дворник» при этом остался с «носом». Еще одна женщина прославилась своими достижениями – это Мария Склодовская-Кюри – физик, химик, педагог и общественный деятель, Она была дважды лауреатом Нобелевской премии. Занималась исследованиями радиоактивности и, вместе с мужем, открыла такие элементы как радий и полоний.

Среди выдающихся женщин изобретателей Харьковщины выступающий отметил выдающегося ученого, д-ра мед. наук, профессора, академика НАНУ Малую Любовь Трофимовну, основателя харьковской школы терапевтов и кардиологов. В 1981 году по ее инициативе был создан научно-исследовательский институт терапии Министерства охраны здоровья Украины. Ее научные разработки защищены 26 авторскими свидетельствами СССР и 21 патентом.

В выступлении Ю.И. Костромицкого, представлявшего Гражданское движение «Живем по Конституции», прозвучала позитивная оценка деятельности новаторов Харьковщины, которые демонстрируют высокий научно-технический потенциал и достойно продолжают дело отцов. Однако финансирование инновационных проектов, которые должны стать локомотивом прогресса, остается на плачевном уровне. Поэтому талантливые наработки нашей молодежи ложатся под сукно без всяких надежд на удачное внедрение. В результате талантливая молодежь ищет применение своим силам за пределами Украины. Нужно отдать вопросы финансирования инновационных проектов в руки местным громадам, поскольку никто лучше, чем они не знакомы с проблемами регионов, и только они смогут направить выделенные средства по назначению и поднять экономику Украины с колен.26042018 02

С подведением итогов ежегодного конкурса «Молодой новатор Харьковщины» (далее – Конкурс). Украины» выступила председатель оргкомитета конкурса, зам. председателя Общества изобретателей и рационализаторов Украины Л.Б. Пыжова. Она сообщила присутствующим, что Конкурс проводился по трем номинациям:

  1. Объекты интеллектуальной собственности;
  2. Научно-технические инновационные разработки;
  3. Научные работы.

В Конкурсе участвовали представители вузов, колледжей и бизнес-организаций Харькова и области.

В номинации «Объекты интеллектуальной собственности» победили аспиранты Харьковского национального университета радиоэлектроники Д. Ганшин и П. Чабану, с разработками, защищенными патентами в области IТ-технологий, а также молодые специалисты ООО «Инмайстерс» и ООО «Делмед» Н. Володькова и М. Малясова, соответственно, с инновационными разработками в области медицинского оборудования.

В номинации «Научно-технические разработки» победили представители Харьковского национального автомобильно-дорожного университета - к.т.н., доц. А. Коробко и аспирант А. Туренко - с патентованной разработкой, направленной на повышение безопасности автомобилей.

Представители Харьковского торгово-экономического института КНТЭУ, Харьковского национального университета городского хозячйства им. А.М. Бекетова и Харьковского государственного университета питания и торговли победили в номинации «Научные работы». Также в число победителей Конкурса вошла группа учащихся Харьковского компьютерно-технологического колледжа НТУ «ХПИ», в составе И. Шатило, Г. Пресс, А. Коран, П. Москаленко, и Д. Шапка, которые разработали и испытали в тестовом режиме украиноязычную социальную сеть «Swiftgram».

Дипломы за лучшие работы были торжественно вручены победителям Конкурса.

Отчет подготовил Е.С. Стогний