29032018 01С 27.03.2018 по 30.03.2018 в Харькове проводился 2-й тур Всеукраинской студенческой олимпиады по интеллектуальной собственности 2017/2018 учебного года (далее - Олимпиада), который проводился на базе Национального технического университета «Харьковский политехнический институт» (далее - НТУ «ХПИ»). Организаторами мероприятия были сотрудники Учебно-научного института экономики, менеджмента и международного бизнеса ХПИ. В олимпиаде принимали участие 109 студентов из 17 городов (Днепр, Запорожье, Ивано-Франковск, Ирпень, Киев, Краматорск, Кременчуг, Луцк, Львов, Мариуполь, Одесса, Славянск, Сумы, Харьков, Хмельницкий, Черкассы, Черновцы) и 39 ВУЗов Украины.

Основные темы, которые были представлены на Олимпиаде, это - право интеллектуальной собственности, маркетинг интеллектуальной собственности, экономика и управление интеллектуальной собственностью, а также международные отношения в сфере интеллектуальной собственности. Первый день Олимпиады (28.03.2018) состоялся в НТУ «ХПИ», где участники выполняли конкурсные задания. Второй день Олимпиады (29.03.2018), который был посвящен подведению итогов и награждению победителей Олимпиады, состоялся в отделе научно-информационного обеспечения инновационных процессов Харьковской государственной научной библиотеки им. В.Г. Короленко.

В рамках второго дня указанного мероприятия организаторами была запланирована и проведена встреча участников Олимпиады с практикующими работниками сферы ИС, в частности, патентным поверенным Е. Стогнием и писателем Г. Дорожко.

В выступлениях Е. Стогния, работника патентно-правовой Компании «ИНВЕНТА», были рассмотрены Актуальные вопросы охраны объектов интеллектуальной собственности (далее - ИС). Было отмечено, что объемы патентования объектов ИС в мире постоянно растут, и тесно связаны с макроэкономическими процессами. Так в 2017 году количество поданных заявок на изобретения сложилось более 3.3млн, что больше чем в 2016 году на 3,7%. Важный также показатель международной охраны прав на изобретения, в частности Количество поданных индивидуальных международных заявок РСТ, согласно Договору о патентной кооперации.

Правовая охрана изобретений по процедуре РСТ становится все более популярной в мире. Так в 2017 году было подано 243 500 международных заявок РСТ, что больше чем в 2016 году на 4,5%. Тройку лидеров составили заявители США, которые подали 56 624 заявки, заявители Китая - 48 882 заявки, и Японии - 48 208 заявок. На этом фоне количество международных заявок РСТ, ежегодно подаются в Украине выглядит достаточно мизерной - лишь около 100 заявок в год за период с 2007 по 2017 годы. Так в 2017 году в Украине было подано всего 131 заявка РСТ.29032018 03

Едва лучше выглядят показатели Украины в отношении регистрации международных товарных знаков согласно Мадридскому соглашению и Мадридского протокола. В 2017 году было подано 490 заявок на международную регистрацию с 56200 заявок, поданных в мире.

«Такие показатели не могут нас удовлетворить и нашей с вами задачей является их улучшение», - обратился докладчик к участникам Олимпиады, как к будущим коллегам в области ИС.

В выступлении писателя Г. Дорожко речь шла о алгоритм решения изобретательских задач, предложенных Альтшуллером. Докладчик рассказал о личных встречах с выдающимся ученым и изобретателем, о своем опыте по решению изобретательских задач и пожелал молодежи вдохновения и творческого вдохновения. Также он презентовал присутствующим свою книгу.

Затем состоялось награждение победителей Олимпиады. Заместитель председателя Оргкомитета докт. экон. наук, проф., Декан экономического факультета НТУ «ХПИ» Перерва Петр Григорьевич вручил награды победителям Олимпиады. В числе победителей Олимпиады - двое студентов НТУ «ХПИ». Ими стали Алена Кашара (I место) и Анастасия Дробышева (II место).

Другую студентку НТУ «ХПИ», Наталью Свищёву, за высокий уровень знаний и креативность мышления отметили грамотой от Харьковского областного совета союза изобретателей и рационализаторов. Вот как последняя прокомментировала свое участие в Олимпиаде: - «В этом году Олимпиада по интеллектуальной собственности для меня как праздник. Видимо кто-то скажет, что это банально, но это правда. С тех пор, как я убедилась в выборе будущей профессии, профессиональной миссии, если хотите, то любые меры по ИС для меня стали увлекательным опытом. Высокие показатели в Олимпиаде вне конкурса в резюме не добавить, но оставить в памяти приятные моменты и завести знакомство с практиками в сфере ИС мне никто не запрещает. Поэтому мой совет: принимайте участие во всех мероприятиях, ведь наше Я состоит из полученных знаний, навыков и опыта».

Более фотографий можно посмотреть на официальной странице пресс-службы НТУ «ХПИ» в Facebook

 

29032018 02.