21032018 0121 марта 2018 года в отделе научно-информационного обеспечения инновационных процессов Харьковской государственной научной библиотеке имени В.Г. Короленко был проведен Научно-практический семинар по вопросам защиты интеллектуальной собственности

Ведущий семинара, патентный поверенный Е.С. Стогний, сотрудник патентно-правовой компании «Инвента», выступил с докладом на тему «Международная охрана объектов интеллектуальной собственности», в котором остановился на вопросах патентования изобретений за пределами Украины, а также международного патентование промышленных образцов и международной регистрация торговых марок. В своем докладе он сказал, что в настоящее время международное патентование по процедуре РСТ начинается с первичной подачи заявки на изобретение или полезную модель в Украину, перед ее подачей в другие страны мира, При этом каждый заявитель, являющийся резидентом Украины или временно проживающий в Украине, может осуществить кроме национального еще и зарубежное патентование своего изобретения. Подача международной заявки РСТ имеет такое же значение, как и подача национальных заявок во всех странах-участниках Договора о патентной кооперации, охватывающего 152 страны мира. Несмотря на ощутимые преимущества заявителя, которые он получает при подаче международной заявки, а именно экономия затрат на зарубежное патентование и удобство использования этой процедурой для патентования своего изобретения в одновременно в нескольких странах, украинские заявители очень неохотно пользуются этой возможностью, о чем свидетельствует статистика подач заявок РСТ в Украине. Так, количество заявок РСТ, ежегодно подаваемых в Украине, за последние десять лет находилось на незначительном уровне и составляло от 72 заявок, поданных в 2009 году, до 154 заявок, поданных в 2013 году. В 2017 году этот показатель упал до 131 заявки РСТ, поданной в патентное ведомство Украины.

Не лучше обстоят дела и с объемом заявок на международную регистрацию торговых марок, подаваемых украинскими заявителями в международное бюро ВОИС. Несмотря на то, что международная регистрация торговой марки (товарного знака), построенная на основе Мадридского соглашения и Мадридского протокола, упрощает и ускоряет процесс получения правовой охраны товарного знака в государствах-участниках, которых в настоящее время уже более 80-ти, использование этих возможностей находится в Украине на незначительном уровне. Так, количество заявок на международную регистрацию, за последние десять лет колебалось от 194 заявок в 2009 году до 568 заявок в 2013 году, после чего стало снижаться и в 2017 году составило всего 348 заявок.21032018 02

Международное патентование промышленных образцов в Украине также осуществляется в очень ограниченном объеме, измеряемом несколькими десятками ежегодно подаваемых заявок. В то же время, подача международной заявки на промышленный образец (дизайн) по Гаагскому соглашению является простым и быстрым способом обеспечить охрану промышленного образца, как на территории Европы, так и в других странах мира.

Эти показатели являются отражением плачевного состояния экономики Украины в последнее десятилетие, а также свидетельствуют о том, что патентные возможности защиты своего продукта не используются украинскими изобретателями и предпринимателями в полной мере. Наша задача, обратился докладчик к присутствующим, относиться к евроинтеграции Украины, как  неизбежному историческому процессу, который диктует свои правила игры и предполагает необходимость наличия патентной охраны своей продукции на рынке товаров и услуг не только на территории Украины, но и за рубежом. Необходимо поднять заинтересованность в международной охране отечественных разработок и вывести вопросы патентования объектов ИС на должный уровень.

Следующий докладчик, проф. В.В. Лукьянченко, директор ООО «Инмайстерс», остановился на проблеме управления проектами при создании инновационного продукта. Он заявил, что изобретение – это хорошо, а инновация - лучше. Он сказал, что у него большой опыт внедрения инноваций, как положительный, так и отрицательный. И именно поэтому он может поделиться этим опытом с присутствующими. Главным критерием инновационного проекта является его направленность на создание новой продукции, поэтому основными требованиями ЕС к финансируемым проектам, является наличие его патентной охраны и «возраст» инновации, который не должен превышать 3-5 лет. Докладчик подчеркнул, что 21032018 03Украина богата талантливыми людьми, ее проблема в недостатке средств на инновации. Поэтому выбирайте «правильных» людей здесь, у которых есть мозги, а деньги ищите там, т.е. в ЕС, сказал докладчик. Нужно вкладывать деньги в бизнес сейчас, чтобы развить его в нужном направлении потом. Самое лучшее, что можно сделать с деньгами, - это вложить их обратно в компанию. Считаю, что владельцы мелкого бизнеса часто этого не понимают и вкладывают деньги в банк или в страховые фонды, желая застраховать себя на черный день. И хотя безопасность – это вполне достойная цель, все же в нынешних экономических условиях стабильный рост компании гораздо важнее.

С дискуссионным докладом выступил канд. юр. наук С.В. Разметаев, доцент кафедры экологического права НЮУ им. Ярослава Мудрого, который в своем выступлении подверг резкой критике патентную систему, как таковую, заявив, что в нынешний компьютерный век она является анахронизмом в области права и основной упор в охране прав интеллектуальной собственности ложится на авторские права, которые действительно отражают творческий вклад автора в создание современного продукта, в частности в создание компьютерной программы. Он заявил, что патент на изобретение или полезную модель пригоден для подтверждения творческого вклада соискателя при защите диссертационной работы, но как инструмент защиты прав в сфере ІТ-технологий не выдерживает критики.

В выступлении проф. В. И. Борзенко, НТУ «Харьковский политехнический институт», были освещены вопросы подготовки кадров в сфере ИС. В качестве позитивного начинания, направленного на повышение качества подготовки студентов, была названа Всеукраинская Олимпиада по интеллектуальной собственности, ежегодно проводимая по инициативе НТУ «ХПИ». Олимпиада, которая в этом году проходит уже в четвертый раз,  позволяет поднять  престиж специальности и выявить талантливую молодежь среди студентов, обучающихся в разных вузах Украины.

По итогам выступлений началась горячая дискуссия по поднятым вопросам, которая продолжалась и после того, как большая часть участником семинара разошлась по домам.

Отчет подготовил  Е. Стогний