22022018 0122 февраля 2018 г. в ХГНБ им. Короленко В.Г. состоялся День патентоведа по теме «Нетрадиционные объекты патентования: компьютерные программы, методы ведения бизнеса, компьютерные игры». Докладчик, сотрудник компании «Инвента», патентный поверенный Стогний Е.С. представил выступление, в котором были рассмотрены вопросы охраны указанных объектов интеллектуальной собственности в Украине.

В докладе были изложены основные концепции охраны указанных объектов ИС, которые используются в настоящее время в мире и в Украине. Учитывая современную компьютеризацию всех технологических процессов, вопрос правовой защиты таких объектов как методы ведения бизнеса и компьютерные игры в основном сводится к вопросу охраны компьютерных программ.

Вопрос патентования изобретений, осуществляемых посредством компьютера, является сложным для традиционных подходов, выработанных патентным правом. Изначально структура, последовательность и организация компьютерных программ охранялась и сейчас охраняется с помощью авторского права. Однако в последнее время появляется все больше сторонников того, чтобы рассматривать программу, как  алгоритм выполнения компьютером определенных процедур, т.е рассматривать ее как разновидность технологии, которая традиционно относится к патентному праву.

Тем не менее, патентные законы многих стран мира, в том числе и Украины, не включают компьютерные программы в перечень охраноспособных объектов, относя их к объектам авторского права.

Охрана компьютерных программ в Украине обеспечивается двумя правовыми актами: Гражданским Кодексом Украины и Законом Украины «Об авторском праве и смежных правах». Указанные нормативные документы рассматривает компьютерную программу как произведение литературы, но с определенными отличиями в объеме предоставляемых прав. В отличие от литературных произведений не допускается свободное использование компьютерных программ для личных целей, например, для проведения научных исследований, в целях обучения, а также частичного их использования в качестве фрагментов при разработке вновь создаваемых компьютерных программ.

Любая компьютерная программа, характеризуется наличием исходного кода, который написан на определенном языке программирования. Соответственно, у каждой компьютерной программы существует автор (физическое лицо), который написал эту компьютерную программу. Таким образом, как исходные коды, так и компьютерные программы, созданные на их основе, являются объектами интеллектуальной собственности, имущественное право на которые принадлежат авторам – создателям компьютерных программ или правообладателям этих компьютерных программ.

Собственник авторских прав на компьютерную программу имеет исключительное имущественное право на использование своей программы, а также может разрешать и запрещать использовать свою компьютерную программу другим лицам.22022018 02

Далее докладчик отметил, что государственным документом, который подтверждает факт регистрации авторского права на компьютерную программу в Украине является «Свідоцтво України про охорону авторського права».

Для того, чтобы осуществить эту регистрацию необходимо:

  • представить компьютерную программу к регистрации, а именно, подготовить исходный код программы и инструкцию пользователя компьютерной программы;
  • подготовить реферат компьютерной программы;
  • указать данные об авторе или авторах компьютерной программы;
  • в случае регистрации авторских прав на компьютерную программу, разработанную по заданию юридического лица (т.е. на служебное произведение), необходимо предоставить реквизиты этого юридического лица, а также договор о передаче имущественных авторских прав этому юридическому лицу;
  • уплатить необходимые пошлины и сборы;
  • переслать весь пакет документов в Государственное агентство по авторским и смежным правам (г. Киев) на регистрацию.

В заключительной части доклада был сделан вывод, что до тех пор, пока форма охраны компьютерных программ с помощью авторского права будет существовать и использоваться в Украине, то лучше иметь хотя бы такую, далеко не самую эффективную форму охраны своего интеллектуального продукта, чем вообще никакой.

Выступление докладчика вызвало живой интерес у присутствующих, которые задали много вопросов, в частности касающихся возможности охраны компьютерных программ с помощью патентов на изобретения. Также был задан ряд вопросов, которые касались проблемы закрепления прав автора при создании компьютерной программы в рамках выполнения служебного задания. Были высказаны пожелания о дальнейшем развитии законодательной базы Украины, с целью охраны компьютерных программ в рамках патентного права.

Отчет подготовил Е. Стогний