Регистрация изобретения в Украине составляет 18-26 месяцев с даты подачи заявки на изобретение в Патентное ведомство, а регистрация полезной модели в Украине составляет 8-12 месяцев с даты подачи заявки на полезную модель. Однако такой длительный срок рассмотрения заявки не всегда устраивает заявителя.

Необходимость в быстром получении патента Украины возникает тогда, когда существует потенциальная угроза либо подозрения в возможном использовании предполагаемого изобретения (полезной модели) на территории Украины, или когда возникла необходимость предоставления прав для участия в тендерах и других случаях, связанных с использованием изобретения (внесения в устав создаваемого или функционирующего предприятия, внесение данных в Таможенный реестр изобретений и полезных моделей Украины для предупреждения и предотвращения незаконного экспорта, импорта товаров, в котором использовано изобретение или полезная модель, а также, когда товар, внешний вид которого обладает новыми дизайнерскими свойствами, готов к выпуску на рынок, в частности, в той стране, где подана приоритетная заявка. Также в Украине существует практика внесения запатентованного изобретения (полезной модели) в Таможенный реестр, что позволяет пресечь экспорт и импорт контрафактных товаров через таможенную границу Украины. Поэтому для предупреждения неправомерных действий со стороны третьих лиц целесообразно воспользоваться процедурой быстрого рассмотрения заявки и принятия по ней решения о выдаче патента.

Ускоренное рассмотрение заявки на изобретение в Украине составляет 2-4 месяца с даты подачи ходатайства об ускоренном рассмотрении заявки на изобретение и уплаты пошлины за его осуществление. Пошлина за ускоренное рассмотрение заявки на изобретение зависит от количества независимых пунктов формулы изобретения.

Срок ускоренного рассмотрения заявки на полезную модель в Украине составляет 1 месяц от даты подачи ходатайства об ускоренном рассмотрении заявки на полезную модель и уплаты соответствующей пошлины.

Обращаем Ваше внимание, что процедура ускоренного рассмотрения изобретения (полезной модели) делает Вашу заявку внеочередной для её рассмотрения экспертизой Патентного ведомства для установления соответствия заявленного изобретения (полезной модели) требованиям законодательства. Если эти требования не будут выполнены, то эксперт Патентного ведомства Украины направит заявителю запрос с требованием предоставить дополнительные материалы для разъяснения его вопросов и, в этом случае, срок рассмотрения заявки будет увеличен. Другими словами, для изобретения в течение 2-4 месяцев,  а для полезной модели в течение 1 месяца, экспертом патентного ведомства Украины будет подготовлено решение о регистрации изобретения (полезной модели) либо будет направлен запрос Патентного ведомства Украины. 

Специалисты компании «Инвента» предоставят Вам необходимую информацию для ускоренной регистрации изобретения (полезной модели).