На протяжении последних двух десятилетий в мире происходят революционные преобразования в связи с появлением сети Интернет. Человечество вступило в новую информационную фазу своего развития и по своему значению возникновение всемирной паутины, как часто называют Интернет, можно приравнять к появлению электричества. Значение этих изменений трудно пока осмыслить и оценить в полной мере. Тем более сложно прогнозировать дальнейшее развитие Интернета и его влияние на мировое сообщество.

Современный Интернет является отдельной частью объективной реальности (1).  Доступный каждому он представляет собой бесконечное информационное поле, в котором представлена самая разнообразная информация – легальная и нелегальная, моральная и аморальная, социальная, политическая, экономическая, правовая, компьютерная, медицинская, религиозная и иная, загруженная в это поле человеком с помощью компьютера. Всего 50 лет назад Интернет мог бы быть темой для фантастических романов. Сегодня – это реальный, отдельный, созданный человеком мир, в котором можно оказаться с помощью компьютера. В этом мире существуют вещи, осуществляются действия, происходят разнообразные события и даже, по утверждению некоторых, живет свой Бог (2).

Без преувеличения можно сказать, что появление Интернет является одним из основных достижений «холодной войны», причем, как это оказалось потом, наиболее аполитичным (3). В 1959 году по инициативе Пентагона было создано Агентство перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США – АRPA (Advanced Research Projects Agency). На эту организацию была возложена задача исследования и разработки передовых идей и технологий, которые выходят за рамки текущих потребностей. Создание Интернета стало наибольшим успехом этой организации.

Над созданием Интернета работали такие американские ученые и исследователи, как Джозеф Ликлайдер, Леонард Клейнрок, Лоренс Дж. Робертс, Боб Кан и др. Их разработки привели к созданию в 1969 году первой компьютерной сети АRPANET, которая послужила прообразом для создания Интернет.

В октябре 1972 года Б. Кан организовал большую и успешную демонстрацию сети АRPANET на Международной конференции по компьютерной связи (ICCC). В том же году было представлено и приложение к Интернет – электронная почта.

В начале 90-х существовала система поиска и передачи информации – Gopher. Она предоставляла возможность поиска информации путем отсылок на файлы, каталоги и другие компьютерные ресурсы. Gopher был популярен в университетской среде, где требовалось предоставить информацию большому количеству пользователей, а также в крупных организациях, где требовалось централизованное хранение и управление информацией (4). Gopher был создан в Университете Миннесоты. В феврале 1993 года Университет объявил, что будет взымать лицензионные платежи за право пользования системой Gopher.

Вследствие этого многие организации занялись поиском альтернативы этой системы. И такая альтернатива нашлась. Ею стал размещенный в Швейцарии центр Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН). Молодой английский программист Тим Бернерс-Ли работал в ЦЕРНе над системой управления информацией, текст которой может содержать ссылки на другие источники информации, на которые читатель может легко перейти непосредственно из текста читаемой статьи. Он создал программу для такого перехода, которую назвал World Wide Web (WWW – Всемирная паутина).

13 апреля 1993 года ЦЕРН выпустил исходный код WorldWideWeb во общее пользование, что означало, что каждый может им пользоваться без ограничений и безвозмездно. Еще в 1989 году Бернерс-Ли разработал язык программирования, получивший название HTML, который стал основным языком вэб-сайтов.

В 1994 году Тим Бернерс-Ли, заручившись поддержкой ЦЕРНа, АRPA и Европейской комиссии, основал в Массачусетском технологическом институте Консорциум Всемирной паутины, целью которого было максимально упростить процедуру создания сайта и сделать ее доступной для пользователей всего мира.

Интернет быстро набирал обороты, так в 1996 году количество подключенных к сети пользователей составляло 150 тыс., а 2011 году их число превысило 1 млрд. (5). Частные лица и организации создавали персональные «домашние страницы», где публиковали все, что угодно. Сначала эти публикации не имели коммерческой цели и были написаны для развлечения, но затем Интернет, стал использоваться как для рекламы товаров и услуг, так и для их продажи.

В настоящее время Интернет уже не является инструментом информационного обеспечения научных разработок. Интернет стал универсальным информационным пространством, в котором сосредоточены знания всего человечества и который изменил сознание и способ взаимодействия людей.  Интернет создал безграничную инфраструктуру для движения товаров и услуг, совершения экономических трансакций, индустрии развлечений, открыл новые каналы для передачи литературных произведений, музыки, видео и т.д. С помощью Всемирной паутины возникла новая модель коммуникации, новое мировоззрение и новая реальность.

Источники информации:
  1. Серго А.Г. Интернет и право, М., «Бестселер», 2003 – 272с.
  2. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://greati.net
  3. Войниканис Е.А. Информация. Собственность. Интернет: Традиция и новеллы в современном праве, М., «Волтерс Клувер», 2004, - 176с.
  4. Спасибо И.А. Относительно истории возникновения глобальной сети Интернет. «Наука і інновації», 2015, № 6, с. 15-25.
  5. Конык Д, Расставьте сети: как использовать Интернет в бизнесе, К., 2011, 136с.