Персонаж, как часть произведения, содержащая описание или изображение того или иного действующего лица в форме (формах), присущей (присущих) произведению: в письменной, устной форме, в форме изображения, в форме звука или видеозаписи, в объемно-пространственной форме и др. подлежит защите как объект авторского права.

Вариантов классификации персонажей достаточно много, наиболее полной представляется следующая:

  • разнообразные сувениры, предметы канцелярии или же игрушки, которые копируют внешний вид персонажей;
  • изображение персонажей из видеоигр, книг;
  • вымышленные персонажи, в том числе, создаваемые артистами (одушевленные персонажи);
  • анимационные персонажи, в том числе, из мультфильмов, кинофильмов и комиксов (неодушевленные персонажи).

Необходимо помнить, что персонажи являются результатом творчества автора, им предоставляется правовая охрана. Имущественные авторские права на персонаж возникают в результате факта его создания и действуют в течении всей жизни, а также в течение 70 лет после смерти автора (использование имущественных прав после смерти автора осуществляют его правопреемники). Неимущественные права охраняются бессрочно. Кроме того, имена или изображения персонажей могут регистрироваться в качестве торговых марок. Ввиду чего, субъекты хозяйствования, которые осуществляют изготовление или продажу товаров с использованием таких объектов, должны внимательно относиться к соблюдению прав интеллектуальной собственности, поскольку могут быть привлечены к ответственности за нарушение прав других лиц.

Для регистрации авторских на персонаж необходимо предоставить:

  1. Изображение персонажа в материальной форме (на бумаге, фото либо в электронном виде).
  2. Описание персонажа (название, дата завершения над его созданием).
  3. Краткое описание персонажа (не более 500 печатных знаков).
  4. Сведения об авторе(ах) (ФИО, адрес проживания + почтовый индекс, дата рождения).
  5. Псевдоним  (при наличии).

Специалисты компании «Инвента» предоставляют полный комплект услуг, связанных с регистрацией авторских прав на персонаж. (http://www.inventa.ua/ru/services/registratsiya-avtorskih-prav/)