Один из наиболее популярных способов реализации различной продукции на рынке, являющийся простым и удобным как для продавца, так и для покупателя, это выставление товаров на продажу с помощью различных интернет ресурсов, таких как, например, OLX™, AliExpress™, ebay™ и множество других. Подобные сайты не только избавляют от лишних затрат на торговые помещения, что в свою очередь снижает стоимость самой продукции для конечного потребителя, но и позволяют покупателю найти необходимые для него вещи не выходя из дома и сэкономив свое время. Кроме того, интернет продажи позволяют значительно расширить границы своей деятельности и находить покупателей за пределами своей страны.

Однако продавцы, выставляющие определенные товары в интернет магазинах, часто сталкиваются с проблемой, когда администраторы сайтов удаляют их объявления, что приводит к потерям и дальнейшим сложностям, связанным с возобновлением таких объявлений и развития их бизнеса. Это связано с тем, что защищая свои интересы, к владельцам интернет ресурсов обращаются владельцы прав интеллектуальной собственности с требованием удалить контент, который они считают нарушением своих патентов, товарных знаков и авторских прав. Таким образом, со стороны интернет ресурса возникает требование к продавцу, объявление которого было удалено, предъявить доказательства законности выставления товаров на своем интернет ресурсов. В таком случае единственным надежным способом доказать правомерность своих действий, и продолжить предлагать товар для покупателей, является наличие собственного охранного документа на предлагаемую продукцию. В последнее время интернет магазины сами требуют наличия документов, которые подтверждают наличие прав на реализацию товаров, с целью избежать будущих возможных конфликтных ситуаций и сохранения собственной репутации как добросовестного интернет ресурса и партнера.

Для обеспечения правовой безопасности электронной торговли еще до формирования и публикации объявлений целесообразно проверить наличие патентов других лиц на подобные товары (так называемая, патентная чистота), что позволит избежать нарушений прав интеллектуальной собственности, которые могут привести не только к удалению объявлений, но и к предъявлению со стороны патентообладателей требований возмещения их убытков и оплате определенных штрафов.

При этом продавцам новых оригинальных созданных ими изделий рекомендуется запатентовать их внешний вид, получив охрану промышленного образца. В случае продаж товаров в Интернете, самым удобных и надежным способом патентования является международная регистрация дизайна, позволяющая защитить себя сразу в нескольких странах или международных организациях, например, с помощью подачи одной заявки можно получить охрану интеллектуальной собственности во всем Европейском Союзе, США, Россия и т.д. Удобство такой системы патентования заключается и в том, что одна заявка может включать в себя несколько промышленных образцов, относящихся к одному классу международной классификации промышленных образцов (МКПО). Также нет необходимости привлечения иностранных патентных поверенных других стран, достаточно обратится к нам.

Специалисты нашей компании помогут Вам проработать стратегию охраны и защиты ваших прав в интернет ресурсах, что в свою очередь поможет заявителям избежать недоразумений и конфликтов с владельцами электронных торговых площадок.