Для начала, в рамках рассматриваемой темы, определимся с дефинициями:

- что понимается под компьютерной программой?

Компьютерная программа - это определенный зашитый в программу алгоритм, который представляет собой некоторую совокупность и последовательность действий, т. е. способ. А может ли способ являться изобретением? Скорее всего – да, но при условии, если он отвечает критериям патентоспособности: обладает новизной, изобретательским уровнем и промышленной применимостью;

- что такое компьютерная игра?

Компьютерная игра (или видеоигра) - это произведение мультимедиа, которое представляет собой комбинацию нескольких компьютерных программ, обеспечивающих некоторую совокупность и последовательность действий и их визуализацию. Компьютерная игра представляет собой результат труда программистов, дизайнеров, сценаристов, художников и музыкантов. Правовая охрана компьютерных игр – это широкий набор объектов интеллектуальной собственности. Функциональное содержание компьютерных игр может быть защищено патентами на изобретение, сценарий и его творческое воплощение – средствами авторского права;

- что относится к методам ведения бизнеса?

Методы ведения бизнеса или методы предпринимательства, как правило, связаны с решением экономических или управленческих задач. Например, новый метод предпринимательства может проявиться в более эффективном использовании ресурсов, включая использование компьютерных мощностей, в экономии времени осуществления операций, экономии производственных площадей и т.д. Зачастую для этих целей используется совокупность программного обеспечения, которое позволяет обеспечить эффективное проведение, учет и контроль бизнес-процессов.

1. Нетрадиционный объект патентования - компьютерная программа

1.1 Вопрос патентования изобретений, осуществляемых с использованием компьютера, является сложным для традиционных подходов, на которых базируется патентное право.

Изначально структура, последовательность и организация компьютерных программ охранялась и продолжает охраняться сейчас с помощью авторского права. Однако в последнее время появляется все больше сторонников того, чтобы рассматривать программу, как алгоритм выполнения компьютером определенных действий, т.е рассматривать ее как разновидность технологии, которая традиционно относится к патентному праву.

Подход к определению патентоспобности изобретений в области компьютерных программ был выработан в 1986 году в решении по делу VICOM (Великобритания), которое легло в основу определения технического эффекта. Согласно делу VICOM, заявка, поданная на метод обработки цифрового изображения с использованием соответствующим образом запрограммированного компьютера, была отклонена патентной экспертизой Европейского патентного ведомства (далее – ЕПВ). Однако Техническая апелляционная палата, функционирующая в структуре ЕПВ, нашла и разъяснила различие между математическим методом «как таковым», т.е. методом оперирования числами, и математическим методом, используемым в технологическом процессе, т. е. методом, который находит воплощение в последовательности электрических сигналов, воздействующих на физический объект, в частности на компьютер, который отрабатывает последовательность команд при работе с компьютерной программой (1). Было установлено, что, если техническое решение позволяет решить техническую задачу с помощью технических признаков, то оно может быть обнесено к  патентоспособным. Таким образом, если признаки, полностью раскрытые в описании, действительно являются техническими, а не умственными или организационными, и результат тоже имеет технический характер, то и предложенное решение, при соблюдении критериев патентоспособности, может быть признано изобретением.

Существуют два аспекта в вопросе охраны компьютерных программ, один из которых рассматривает информационную сущность программы, которая выражается в тексте (исходном коде) программы, записанном на бумажном или электронном носителе, а второй – рассматривает техническую сущность программы, связанную с работой компьютера. Если речь идет именно о командах, то неважно на чем и как они записаны: на бумаге буквами и цифрами или на машиночитаемом носителе, путем изменения его характеристик, которые мы отождествляем с нулями и единицами. Но если мы говорим о работе компьютера, нас уже не интересуют ни буквы и цифры, ни нули и единицы. Нам важно только то, какие физические действия выполняет компьютер, т.е. каким образом электрический ток передает команды различным элементам компьютера при его взаимодействии с конкретной программой (2). Таким образом, программа в виде текста – это объект авторского права, а способ управления компьютером с помощью программы – это техническое решение, которое может быть запатентовано, как изобретение.

Успех патентования компьютерных программ - как способов управления компьютером, во многом зависит от правильности составления формулы изобретения с учетом различной интерпретации критериев патентоспособности, принятых в разных странах мира.

В то же время, патентные законы многих стран мира, в том числе и Украины, не включают компьютерные программы в перечень охраноспособных объектов, относя их только к объектам авторского права.

1.2. Охрана компьютерных программ в Украине обеспечивается двумя правовыми актами: Гражданским Кодексом Украины и Законом Украины «Об авторском праве и смежных правах». Указанные нормативные документы рассматривает компьютерную программу как произведение литературы, но с определенными отличиями в объеме предоставляемых прав. В отличие от литературных произведений не допускается свободное использование компьютерных программ для личных целей, например, для проведения научных исследований, в целях обучения, а также частичного их использования в качестве фрагментов при разработке вновь создаваемых компьютерных программ.

В результате этого, компьютерные программы выглядят в области авторского права чужеродным телом, так сказать «кукушкой в чужом гнезде».

Любая компьютерная программа, характеризуется наличием исходного кода, который написан на определенном языке программирования. Соответственно, у каждой компьютерной программы существует автор, который написал эту компьютерную программу. Таким образом, как исходные коды, так и компьютерные программы, созданные на их основе, являются объектами интеллектуальной собственности, имущественное право на которые принадлежат авторам – создателям компьютерных программ или правообладателям этих компьютерных программ.

Собственник авторских прав на компьютерную программу имеет исключительное имущественное право на использование своей программы, а также может разрешать и запрещать использовать свою компьютерную программу другим лицам.

Государственным документом, который подтверждает факт регистрации авторского права на компьютерную программу в Украине является «Свідоцтво України про охорону авторського права».

Для того, чтобы осуществить регистрацию компьютерной программы в Украине необходимо:

  • представить компьютерную программу к регистрации, а именно, подготовить ее исходный код, инструкцию пользователя и реферат;
  • указать данные об авторе или авторах компьютерной программы;
  • в случае регистрации авторских прав на компьютерную программу, разработанную по заданию юридического лица (т.е. на служебное произведение), необходимо предоставить реквизиты этого юридического лица, а также договор о передаче имущественных авторских прав этому юридическому лицу;
  • уплатить необходимые сборы;
  • подать подготовленный пакет документов в Государственное агентство по авторским и смежным правам (г. Киев) на регистрацию.

В заключение следует отметить, что:

  • до настоящего времени в мире нет единообразного методологического подхода к вопросу охраны компьютерной программы, как объекта интеллектуальной собственности;
  • компьютерные программы построены на лежащих в их основе алгоритмах, т.е. последовательности операций, выполняемых в определенном порядке;
  • в Украине компьютерные программы, охраняются как объекты авторского права;
  • до тех пор, пока авторское право приносит доход, оно будет жить

 

* ПРИМЕЧАНИЕ. Данная статья является первой в цикле статей, посвященных нетрадиционным объектам патентования

Источники информации:
  1. Особенности правовой охраны интеллектуальной собственности в США. / Сост. Л.Г. Кравец. М., ИНИЦ Роспатента, 2001, с. 27-28
  2. Ревинский О.В. Как понимать интеллектуальные права?//Патенты и лицензии, 2009, № 7, с. 3-9